Ставропольский край, как и вся страна, готовится к повышению тарифов на коммунальные услуги, которое ожидается с 1 июля этого года. Связан этот рост с идущими в стране инфляционными процессами.

При этом повышение тарифов на газ и электроэнергию будет разовым, то есть с 1 июля цены на электроэнергию для населения повысятся на 6%, на газ – на 15%.

А вот тарифы на воду, водоотведение и тепло повысятся дважды: с 1 июля – вырастут на 6%, с 1 сентября – еще на 5,6%.

Согласно Постановлению РТК Ставропольского края, со второй половины года городское население и приравненные к нему категории потребителей будут платить за электроэнергию 2,99 рубля за киловатт-час, селяне и жильцы многоквартирных домов, оборудованных электрическими плитами - 2,09 рубля за киловатт-час.

Скажется ли рост тарифов на семейном бюджете населения? Наверняка. Но в одном из своих выступлений председатель комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Скорняков заверил ставропольцев в том, что те из них, которые платят за жилье и коммуналку более 15 процентов от совокупного дохода семьи, могут рассчитывать на субсидию от государства, а она сегодня составляет около 1,5 тысячи рублей. Возможно, небольшим, но все же утешением для людей может послужить и осознание того, что стараниями правительства и регулирующих органов края тарифы на электроэнергию на Ставрополье ниже, чем в Краснодарском крае и Ростовской области.

Напоминаем потребителям ОАО «Ставропольэнергосбыт», что в связи с вышеизложенным плата за электроэнергию в июле 2012 г. будет рассчитываться по двум тарифам: за потребленную до 1 июля т.г. - по действующим в настоящее время тарифам, за потребленную в июле и в последующие месяцы т.г. – уже по новым тарифам.

Энергетики рекомендуют потребителям электроэнергии (физическим лицам) произвести снятие показаний своих приборов учета на 30 июня 2012 г. и произвести сверку в удобное для них время.


Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»