С 15 по 17 июня 2012 года проходил III слет молодежи Ставропольской краевой организации общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз», делегатами которого стали молодые активисты ОАО «Ставропольэнергосбыт».

Слет проходил в живописном месте на берегу Новотроицкого водохранилища на базе «Энергетик» ППО Ставропольской ГРЭС. В нем принимали участие молодые профсоюзные лидеры, представляющие все наиболее крупные первичные профсоюзные организации края.

Атмосферу работы на слете отличали оптимизм и уверенность участников в возможности решения проблемных вопросов.

Первый день слета был посвящен вопросам трудового права. Одним из ведущих юристов Федерации профсоюзов Ставропольского края была проведена лекция с последующей дискуссией на тему правового регулирования трудовых отношений. Далее все участники были разделены на группы для последующей работы, в которой потребовались смекалка, творческое воображение, креативность мышления. Каждой группе предоставили возможность создать свой герб, в котором отражались бы цели и девиз команды.

Такой же была насыщенной и интересной была спортивная программа, в ходе которой отрабатывалось умение понимать и поддерживать друг друга, взаимодействовать в одной команде, приходить на выручку.

Во второй день слета основными темами для обсуждения стали «Организация работы ППО», «Концепция молодежной политики ВЭП», «О состоянии работы с молодежью и проекте Концепции молодежной политики ВЭП».

В этот же день был проведен «круглый стол» с участием председателя краевой организации ВЭП – Киреева Юрия Константиновича, специалиста по организационной работе и кадрам краевой организации Киреевой Любови Константиновны. На нем были подняты темы дальнейшего развития профсоюзного движения, привлечения в его состав молодежи, решения их проблем.

Третий день слета был посвящен работе молодежного совета, его расширенному заседанию. В дни работы слета юноши и девушки профактива успели сделать многое и многое переосмыслить.

Целью этого, безусловно, нужного и полезного мероприятия было усиление работы по вовлечению наиболее энергичной, инициативной и неравнодушной части молодых людей в профсоюз, а также получение представления о задачах и идеях профсоюзного движения. В ходе обсуждения основных вопросов участники четко поняли, что профсоюз – это организация, которая выступает за отстаивание интересов трудящихся во взаимоотношениях с работодателями, что в реалиях сегодняшнего времени является крайне актуальным.

От первичной профсоюзной организации ОАО «Ставропольэнергосбыт» в молодежном слете приняли участие Антон Загоскин, Дмитрий Черкасов, Екатерина Чернова и Владислав Русин. Молодые, энергичные, неравнодушные, они занимают активную жизненную позицию и по мере сил стараются сделать этот мир лучше.

Бурно обсуждая предлагаемые на слете темы, дискутируя, молодежь приходила к выводу, что их заботят те же проблемы, что и старшее поколение. Практически каждого человека интересует достойная заработная плата, жилье, социальное обеспечение (детские сады, больничные учреждения, оздоровление, ежегодный отпуск и многое другое).

Всем участникам слёта предоставили шанс раскрыться, реализоваться, продемонстрировать свои организаторские и творческие способности, доказать себе и окружающим, что молодежь действительно может многое.

Что дал молодежи прошедший слет, что было главным? Общение! – признавались они все. «Общение с единомышленниками, которым небезразлично наше будущее, которые занимают активную жизненную позицию и участвуют в профсоюзной деятельности. После этого слета нам важно не растерять боевой настрой, оптимизм, чтобы хватило сил и терпения претворять в жизнь новые идеи и планы, новые подходы и знания». Молодые осознали, что очень многое в этой жизни зависит непосредственно от их принципиальности и честности, неравнодушия и смелости. Сегодняшнее время требует конструктивных и смелых инициатив, креативного мышления, активности, самоотверженной и эффективной работы.

Очень важно привлекать к работе молодых людей, предоставлять им возможность реализовать свои способности и профессиональные знания, проявлять себя в общественной деятельности.

Необходимо также повышать авторитет профсоюзной организации, что поможет молодежи раскрыть свой потенциал. Ведь к сильным и активным прислушиваются, к ним тянутся, с ними считаются. Поэтому, чем авторитетней будет наш профсоюз, тем проще и интересней будет нам жить и трудиться. Вместе – мы сила!


Евгения ДОРОШЕНКО,

председатель ППО ОАО «Ставропольэнергосбыт»