В июне исполняется ровно год с момента появления на поле оказания жилищно-коммунальных услуг в городе Ессентуки новой управляющей компании «Ставропольэнергосбыт». Молодая амбициозная команда поставила перед собой смелую задачу - добиться успеха в своей деятельности и доказать всем, что даже в этой сфере, которая повсеместно подвергается жесткой критике, можно и нужно работать честно! Прошедший год доказал, что в своих предположениях молодые коммунальщики не ошиблись.

Первый договор управления был заключен с собственниками многоквартирного дома № 423 на улице Октябрьская. Началась обычная рутинная работа: уборка подъездов и придомовой территории, поддержание инженерных сетей в рабочем состоянии, реагирование на обращения жителей, в частности обновление всех почтовых ящиков в доме. Со временем обнаружилось плохое состояние кровли, которое проявилось из-за недобросовестно исполненного капитального ремонта дома в 2010 - 2011 годах и ненадлежащего контроля за его ходом прежней управляющей компанией. Но что проку кивать на своих предшественников? Надо исправлять чужие огрехи и устранять течи. Что и было сделано.

Во время подготовки дома к осенне-зимнему периоду выяснилось, что в те же годы были допущены грубые нарушения в процессе выполнения капитального ремонта системы отопления. УК «Ставропольэнергосбыт» взялась устранять и эти огрехи: качественно промыли систему отопления, восстановили подачу тепла в те квартиры, которые долгие годы оставались холодными и жильцы которых, потеряв надежду, смирились и с холодными радиаторами и с низкими температурами в комнатах. Была также проведена дезинсекция подвала и восстановлено его освещение, отремонтированы скамейки у подъездов, установлены мусорные урны возле них.

В прошлом месяце руководство УК «Ставропольэнергосбыт» пригласило людей на собрание, где отчиталось о проделанной работе, о финансовых затратах и остатках денежных средств, рассказало о предстоящих планах. Директор УК «Ставропольэнергосбыт» Алексей Шевченко, отвечая на вопросы жителей дома, особо подчеркнул, что компания постоянно проводит мониторинг рынка подрядных работ с целью улучшения их качества и снижения затрат. Так, в ближайшее время в подъездах будут заменены устаревшие лампы накаливания на современные светодиодные, установлены датчики движения. Это сэкономит деньги в общедомовом «кошельке». На голосование вынесен вопрос о монтаже двух «лежачих полицейских» для ограничения скоростного режима на придомовой территории. По просьбе жильцов также будут изготовлены и установлены дополнительные металлические конструкции для сушки белья.

Но самое главное, что не устают повторять сотрудники молодой УК, что деятельность их открыта, прозрачна, доступна в информационном пространстве. Со всеми действиями и цифрами всегда можно ознакомиться на сайте УК «Ставропольэнергосбыт» (uk.staves.ru), где ведется скрупулезный отчет о проделанной работе. Жители могут позвонить любому сотруднику компании, от контролера до руководителя, с вопросами, на которые всегда получат подробные ответы. Вот эта открытость и доступность управляющей компании «Ставропольэнергосбыт» была положительно отмечена жильцами домов, которые находятся у нее на обслуживании.

В августе 2016 года был также заключен договор управления с многоквартирным домом на улице Маяковского, 24. В рамках тарифа уже выполнены наиболее срочные ремонтные работы, обновлены козырьки над каждым подъездом, а внутри произведена полная замена устаревших светильников на светодиодные с датчиками движения. В ближайшее время специалисты начнут готовить дом к предстоящему отопительному сезону: проведут ревизию запорной арматуры, замену задвижек, ремонт, промывку и опрессовку водоподогревателя, системы центрального отопления.

В одной из новостроек, обслуживаемой УК «Ставропольэнергосбыт» с осени 2016 года, весной развернулась масштабная работа по озеленению придомовой территории. Посажаны деревья и кусты, восстановлено газонное покрытие, которым не занимались предыдущие компании.

Год работы в сфере ЖКХ наполнил коллектив УК «Ставропольэнергосбыт» энтузиазмом и уверенностью в своих силах и возможностях. Сложная отрасль, проблемная, сейчас ее в основном ругают и критикуют. Согласимся, что зачастую ругают заслуженно. Но если цель УК - не личное обогащение за счет людской доверчивости, а честная и добросовестная работа, открытость действий, уважение к жильцам и собственникам обслуживаемых домов, то выгода очевидна. С одной стороны, это успешная деятельность и репутация компании, с другой стороны, это комфортное, благополучное, экономичное по финансовым затратам проживание людей. Взаимовыгодно? Безусловно! Достижимо? Конечно, однозначно отвечают сотрудники УК «Ставропольэнергосбыт». Такую уверенность дает им не только накопленный за почти год положительный опыт работы, но и огромный авторитет и надежность их учредителя – крупнейшей энергосбытовой компании края ПАО «Ставропольэнергосбыт». Именно солидность и надежность учредителя служат гарантом того, что новая УК внезапно не исчезнет вместе с деньгами жителей домов. «Мы пришли всерьез и надолго!», - говорит УК «Ставропольэнергосбыт».

…Позади год, который был далеко не простым, но очень интересным. В дальнейшем у молодой управляющей компании планы большие и осуществимые. И главная цель – честной и добросовестной работой доказать себе и окружающим, что истинная, а не мнимая забота о людях и их благополучии - основа успешной деятельности любого предприятия ЖКХ.

Елена Куджева.
«Ессентукская панорама» № 24 от 22.06.2017 г.