Недавно рожденной команде ОАО «Ставропольэнергосбыт» нелегко было противостоять более опытным и сильным соперникам. Первенство ЮФО – СКФО по мини футболу среди любительских команд первой лиги растянулось на несколько месяцев, которые наполнились жаркими схватками и тренировками, переживаниями и волнениями, а главное азартом бескомпромиссной и упорной борьбы.

Турнир проходил в четыре этапа, в течение которых спортсмены «Ставропольэнергосбыта» «с боями» побывали в Элисте, Сальске, Анапе (пос. Витязево). Всего они провели более двух десятков игр и продемонстрировали свои самые лучшие спортивные и человеческие качества. Ребята признаются, что победы завоевывались большим и напряженным трудом, а поражения воспринимались болезненно и остро. Но чувство локтя, поддержка и взаимопонимание товарищей помогали справляться с трудностями.

Против них играли очень сильные мини-футбольные клубы «Аквамарин» (Новороссийск), «Динамо-КГУ» (Элиста), «ДПС» (Сальск), «Электрон-стройковъ» (Ростов-на-Дону). Об уровне и подготовке этих команд свидетельствует то, что все они заняли призовые места в итоговой таблице. Хорошим опытом игры стала для ставропольской команды встреча с таким именитым соперником как дагестанская команда «Каспий» (Махачкала), в свое время выступавшая в высшей и суперлиге.

Футбол – это самый зрелищный и азартный вид спорта. Здесь рассчитывать приходится не только на себя и свои силы, но и на товарищей по команде. Футбол – это тот самый случай, когда «один в поле не воин». Поэтому хочется сказать доброе слово о каждом спортсмене, так как все вместе они составляют единую и монолитную команду, от которой коллектив ОАО «Ставропольэнергосбыт» ожидает многих достижений.

Капитан команды Дмитрий Пятибратов, как и положено лидеру, отличается спокойным и уравновешенным характером, рассудителен и напорист, на поле прекрасно смотрится и в обороне, и в нападении, а потребуется – встанет в ворота.

Первенство по мини футболу

Успех в игре во многом зависит от мастерства и смелости группы нападения. Это Александр Тимченко, Сергей Пронский, Алексей Реутов и Дмитрий Черкасов. Кстати, именно Дмитрий, разносторонний в своих увлечениях, обаятельный и энергичный, стал объединяющим центром и, по сути, вдохновителем создания команды. Все футболисты являются сильными и неплохо подготовленными спортсменами, обладающими такими замечательными качествами как упорство, быстрота, техничность, «видение» поля, то есть умение правильно оценить расстановку игроков и мгновенно принять нужное решение.Конечно же, нельзя выиграть бой, если не защищены тылы. Но когда оборону держат Дмитрий Голиков, Андрей Ковалев, Антон Насатюк, Савет Байрамян и Петр Миколинский, надежные и крепкие защитники, обладающие хорошими волевыми качествами и высоким уровнем игры, успех матча практически обеспечен.Чего стоит один только Антон Насатюк – с виду скромный и спокойный, он является душой команды, а на поле практически несокрушимый заслон для противника. А еще если в воротах стоит Тигран Нерсесян – прыгучий, стремительный, обладающий мгновенной реакцией, то энергетики в дальнейшем могут рассчитывать на гораздо большие победы. Недаром Тигран по итогам всех игр был назван лучшим игроком и лучшим вратарем первенства.

Другой спортсмен, скромный и молчаливый Савет Байрамян, как шутят сами ребята, обладает неким магнетизмом, из-за которого к нему буквально притягиваются мячи.

Вообще в команде подобрались очень интересные и хорошие молодые люди: веселые, коммуникабельные, доброжелательные. Некоторые обременены семьями, являются многодетными отцами. Так, у добродушного и улыбчивого Петра Миколинского трое детей, у никогда не унывающего Алексея Реутова – пятеро! Но это не мешает им справляться с домашними обязанностями и находить время для своего любимого футбола. Как реагируют жены на увлечение мужей? Без особого восторга, но с пониманием.

С пониманием относится к проблемам команды и руководство ОАО «Ставропольэнергосбыт», без решения и поддержки которого, она бы, в принципе, не состоялась. Большими любителями футбола были и остаются генеральный директор организации Борис Остапченко, исполнительный директор Дмитрий Осипенко и заместитель генерального директора по техническим вопросам Андрей Алексенко. Они делают все возможное, чтобы обеспечить спортсменов хорошей формой, тренировками, возможностью играть на выезде. Переживают за них, волнуются, а во время корпоративных соревнований сами одевают судейскую форму и выходят на поле, демонстрируя прекрасное знание правил и объективное беспристрастное судейство.

Опекуном команды, ее «мамой и папой» одновременно является начальник транспортного отдела Антон Загоскин, который сопровождает ребят в поездках, обеспечивает им проживание, питание, досуг между матчами, выступает в роли фотографа и своеобразного «биографа» команды. Он один заменяет собой целую группу поддержки, активно и азартно болея за своих. Особенно переживает Антон, когда его подопечные получают травмы, а ими на первенстве практически не был обделен никто. Но, прихрамывая и потирая ушибы, ребята весело напоминают, что «шрамы украшают мужчин».

Надо отметить, что высокую оценку команда «Ставропольэнергосбыта» получила от судей чемпионата, многоопытных, титулованных Тимофея Коршуна и Павла Цьова. Они отметили волевые качества спортсменов, самоотдачу, с которой они играли на поле, и, конечно, упорство и стремление победить. Даже в самых тяжелых состязаниях энергетики не опускали руки, боролись до последней секунды, вызывая уважение и судей, и соперников.

Все отмечают перспективность команды «Ставропольэнергосбыта», и искренне жаль, что из-за проживания в разных городах (Пятигорск, Ставрополь, Светлоград, Георгиевск) они не могут позволить себе более частых совместных тренировок.

Но сами ребята не унывают, ведь в апреле их ждет Кубок Ставропольского края, а летом – открытый чемпионат Новороссийска. Мыслями они уже там…

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»