QR-код - это черно-белый квадрат с геометрическим рисунком, является «потомком» полосатого штрих-кода. В QR-код может быть зашифрована практически любая текстовая информация. Например, адрес нашего сайта в сети Интернет:


QR-код доступен для считывания с помощью камеры любого смартфона и специального приложения – «сканера QR-кодов». Кроме того, практически все банковские приложения имеют встроенный сканер QR-кодов.

Расположенный на квитанции ПАО «Ставропольэнергосбыт», QR-код предназначен для оплаты за электрическую энергию через отделения и терминалы оплаты ПАО «Сбербанк», а также с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн», и содержит все необходимые платёжные реквизиты, номер лицевого счёта плательщика, а также сумму платежа. Квитанция с QR-кодом позволяет быстро и легко оплатить счет за электричество.

К сожалению, многие граждане до сих пор не пользуются таким преимуществом и по старинке вводят реквизиты платежных документов вручную.

Между тем, использование QR-кода – это экономия времени. В связи с мобильностью приложения «Сбербанк Онлайн» можно осуществлять платежи в любом доступном месте и в любое время, а на оплату уйдёт несколько десятков секунд. Для этого необходимо запустить «Сбербанк Онлайн» и в разделе «платежи» найти функцию «оплата по QR-коду», а затем - отсканировать QR-код с квитанции и нажать «оплатить».

Данные, закодированные в QR-коде, защищены на аппаратном уровне. Механизм двумерного штрих-кода позволяет считывает его даже несмотря на помятую квитанцию.

            Оплата за электроэнергию по QR-коду – это быстро, удобно и современно!