НЕПАРТНЕРСКОЕ ОТНОШЕНИЕ,
или
ЗАЧЕМ СЕТЕВИКАМ ПОДРЫВАТЬ РЕПУТАЦИЮ ЭНЕРГОСБЫТА?

На протяжении последних месяцев в региональных и федеральных СМИ стал вдруг активно обсуждаться вопрос о неисполнении ОАО «Ставропольэнергосбыт» некоторых своих финансовых обязательств. Речь идет об оплате услуг по передаче электроэнергии ОАО «МРСК Северного Кавказа». При этом сетевая компания громко заявляет о многомиллионных исках, которые она периодически предъявляет «Ставропольэнергосбыту».

Подобная позиция давнего и, казалось бы, надежного делового партнера вызывает недоумение у коллектива энергосбытовой компании. Вопросы, обычно решавшиеся в нормальном рабочем режиме, МРСК Северного Кавказа неожиданно решило вынести в публичное пространство и придать им несколько сомнительную окраску якобы устойчивой неплатежеспособности энергосбытовой компании, что абсолютно не соответствует действительности.

Дело в том, что, как уже говорилось в прессе и на сайте компании, периодически возникающая недоплата перед МРСК Северного Кавказа объясняется обычными кассовыми разрывами, которые происходят из-за неритмичности поступления денежных средств от потребителей. И МРСК прекрасно осведомлено, что ОАО «Ставропольэнергосбыт» делает все возможное, чтобы в сжатые сроки погасить эту задолженность, даже с привлечением невыгодных для себя краткосрочных кредитов. Так, к моменту выставления громко заявленных МРСК исков, задолженности энергосбытовой компании не было.

Это обычная практика многих лет сотрудничества, из которой ни одна сторона не делала тайны, но и не считала необходимым выносить на обсуждение общественности. Но коли руководство МРСК внезапно изменило свою позицию и решило придать прежним уважительным и спокойным рабочим отношениям несколько скандальную окраску, возникает вопрос о двойственности вбрасываемой в СМИ информации.

Комментируя и размышляя в прессе на тему якобы финансовой нестабильности энергосбытовой компании, МРСК Северного Кавказа почему-то стыдливо умалчивает о невыполнении собственных обязательств перед ОАО «Ставропольэнергосбыт» по оплате электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации потерь, а также для хозяйственных нужд сетевой организации.

На самом деле, сетевая компания является для ОАО «Ставропольэнергосбыт» самым крупным дебитором – его задолженность составляет 354,9 млн. рублей. Очевидно, что исполнение МРСК Северного Кавказа принятых на себя обязательств по оплате электроэнергии способствовало бы снижению задолженности гарантирующего поставщика перед сетевой компанией. Именно этим вопросом должно было озаботиться руководство МРСК Северного Кавказа, а не пытаться расшатать позиции энергосбытовой компании в глазах общественности.

Впрочем, последнее сделать трудно. Вот уже восемь лет ОАО «Ставропольэнергосбыт» является практически главным гарантирующим поставщиком электроэнергии в крае, одним из крупнейших налогоплательщиков региона, кровно заинтересованным в стабильности и динамичности развития Юга России. Компания всегда занимала лидирующие позиции в энергетическом сегменте региона, а социальная направленность и высокий авторитет компании никогда не подвергался сомнениям.

К примеру, по рейтингу наиболее устойчивых и стабильных плательщиков на оптовом рынке электроэнергии ОАО «Ставропольэнергосбыт» входит в группу сильнейших.

Тем не менее, после сомнительных «разоблачительных» публикаций МРСК Северного Кавказа курс акций «Ставропольэнергосбыт» начинает подвергаться колебаниям. Складывается впечатление, что действия МРСК СК, которые нельзя не расценивать как целенаправленные и запланированные, ставят перед собой задачу дестабилизации компании и создания искусственного напряжения вокруг рынка электрической энергии.

В связи с этим и во избежание нарастающего энергетического конфликта в Ставропольском крае ОАО «Ставропольэнергосбыт» вынуждено было обратиться в прокуратуру края для проведения проверки по изложенным фактам. Но более всего коллектив ОАО «Ставропольэнергосбыт» переживает чувство сожаления, что между двумя авторитетными энергокомпаниями, которые связывают не только давние уважительные рабочие, но и дружеские отношения, неожиданно возникает преследующее сомнительные цели непонимание.


Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»
«Ставропольская правда» от 23 марта 2013 г.