23 июня 2021 года состоялось Годовое общее собрание акционеров ПАО «Ставропольэнергосбыт». В связи с эпидемиологической обстановкой в стране собрание проведено в заочной форме. В отчетном докладе к акционерам обратился генеральный директор компании А. Г. Дзиов:

- Прошедший 2020 год был непростым для всей российской экономики и для энергетической отрасли в том числе. По данным Росстата, производство электроэнергии в России сократилось на 2,9%, что сопоставимо только с кризисным 2009 годом. Причина – спад внутреннего потребления и экспорта. Спрос на электроэнергию в России сократился на 2,3% из-за теплых погодных условий, разразившейся пандемии и ограничений в работе мировых нефтегазодобывающих компаний.

Пандемия сильно ударила по экономическому сектору страны. Государственными органами были введены определенные ограничения экономической, трудовой и социальной деятельности, в том числе приостановлена работа некоторых организаций. В этот период значительно обострились главные проблемы энергосбытовой компании – сокращение объемов потребления электроэнергии, риски роста неплатежей. Только дебиторская задолженность по населению и приравненным к нему категориям потребителей в связи с несвоевременной оплатой потребленной электроэнергии увеличилась на 197,9 млн. рублей. Особенно трудно было решать проблемы неплатежей в свете апрельского постановления Правительства РФ о запрете начисления пени и недопустимости ограничения предоставления коммунальных услуг до конца 2020 года. Пришлось сделать еще больший акцент на претензионно-исковую работу и переговорный процесс. ПАО «Ставропольэнергосбыт» направило в адрес потребителей-неплательщиков в 2020 году претензии об оплате задолженности на общую сумму 451,1 млн. рублей, из них удовлетворено на сумму 366,5 млн. рублей.

В течение года Обществу пришлось оперативно решать множество новых задач, продиктованных пандемией: вынужденное закрытие офисов на неопределенный срок, перевод сотрудников на удаленку, расширение дистанционных форм обслуживания потребителей, неукоснительное соблюдение требований Роспотребнадзора по дезинфекции рабочих помещений и пунктов приема платежей. Дополнительные финансовые затраты на приобретение средств защиты от угрозы заражения коронавирусом как собственного персонала, так и клиентов компании составили 1,1 млн. рублей.

Но даже в этих условиях ПАО «Ставропольэнергосбыт» сумело наладить четкую и слаженную работу всего Общества, преодолеть возникшие трудности и добиться в 2020 году достойных результатов. Итоги за год показали, что выполнены все основные плановые показатели по сбытовой деятельности. Общая выручка составила 19,5 млрд. рублей, в том числе 19,2 млрд. рублей от реализации 4,6 млрд. кВтч электроэнергии и 86,0 млн. рублей от реализации теплоэнергии. Чистая прибыль составила 164,5 млн. рублей. Фактический финансовый результат превысил запланированный на 35,4 млн. рублей.

Одним из положительных моментов 2020 года стало открытие пункта приема платежей в одном из наиболее густо заселенных районов краевого центра – в Промышленном участке Ставропольского межрайонного отделения на улице Пирогова.

Последние годы в Центрах обслуживания потребителей компании можно приобрести по оптовым ценам электротовары: энергосберегающие светодиодные лампочки, тройники, удлинители, розетки, выключатели, электропатроны, светильники, кабельное оборудование, электроинструменты и др.

Также согласно постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 в 2020 году «Ставропольэнергосбыт» на безвозмездной основе установил в многоквартирных жилых домах 3997 электросчетчиков.

В прошлом году начала реализовываться утвержденная Министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края инвестиционная программа Общества по созданию и развитию автоматизированных информационно-измерительных систем учета ресурсов и передачи показаний приборов учета. В рамках этой программы нами установлено 584 интеллектуальных прибора учета с организацией 272 каналов связи для удаленного опроса (съема) показаний.

Одним из приоритетных направлений развития деятельности Общества в 2020 году стало расширение современных, все более набирающих популярность дистанционных методов обслуживания потребителей, ставших особенно актуальными во время карантина и вынужденной самоизоляции. Примером служит разработанное нами мобильное приложение, позволяющее с помощью телефонов на операционной системе IOS и Android оплачивать электроэнергию, применение на квитанциях ПАО «Ставропольэнергосбыт» QR-кода, доступного для считывания с помощью камеры любого смартфона и специального приложения.

Результаты работы Общества в 2020 году в очередной раз подтвердили, что ПАО «Ставропольэнергосбыт» является крупнейшей энергосбытовой компанией на территории Ставропольского края и планирует сохранить свое доминирующее положение.

После того, как акционеры ознакомились с результатами деятельности компании, они утвердили годовую и финансовую отчетность за 2020 год.

По вопросу распределения прибыли принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям, а по привилегированным акциям оплатить в размере 0,0627653 рубля на каждую из них.

Установлена также дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов Общества – 5 июля 2021 года.

Акционерами избран Совет директоров Общества, в состав которого вошли: Д. Ю. Абрамов, Н. Г. Бойко, А. М. Гайсин, А. Г. Дзиов, Р. Н. Ермошин, Б. В. Остапченко, А. Ю. Стальченко.

В рамках повестки дня также утвержден состав Ревизионной комиссии и Аудитор Общества.

С протоколом собрания акционеров ПАО «Ставропольэнергосбыт» можно ознакомиться здесь.