День Победы в России отмечается традиционно широко – в каждом городе, в каждом селе. Люди идут на парад с детьми и внуками, в колоннах предприятий и учреждений, вузов и школ. ПАО «Ставропольэнергосбыт» не осталось в стороне. Административные здания каждого отделения украсились красочными баннерами-поздравлениями, а сотрудники компании с флагами, транспарантами и воздушными шарами в руках выходили к центральным площадям Ставрополя, Ессентуков, Пятигорска, Буденновска, Изобильного, Железноводска, Невинномысска, всех районных центров, вливались в ручейки-потоки разлившегося по Ставрополью Бессмертного полка, чтобы еще раз поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны за их великий подвиг. Грудь каждого из них украшала георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости наших прадедов. Кто мог представить, что за ее ношение могут преследовать и оскорблять, тем более на земле, которая буквально пропитана кровью защищавших ее советских людей – русских, украинцев, грузин, армян, белорусов, казахов и многих, многих других, что единым строем встали на защиту своего, тогда еще общего, Отечества?! Впервые в этом году организованно вышел на парад коллектив Восточного отделения ПАО «Ставропольэнергосбыт». Энергетики бережно несли перед собой большую корзину с цветами к Мемориалу Воинской Славы с именами павших героев, к Вечному Огню. Руководство города Георгиевска выделило автотранспорт для доставки ветеранов, организовало полевую кухню, чаепитие за щедро накрытыми столами. Звучала музыка и песни военных лет - грустные и веселые, потому на фронте жизнь и смерть порой разделяли лишь секунды. Об этом напоминали зажатые в руках людей воздушные шары – черные и золотисто-желтые.

Возраст большинства ветеранов перешагнул за черту 90-летия. И как же приятно, что многие из них находятся в добром здравии, демонстрируя окружающим завидный оптимизм и бодрость духа. Так, в одном ряду с молодыми шла на параде ветеран войны Нина Федоровна Загоскина – бабушка одного из сотрудников Энергосбыта. Эту женщину хорошо знают в Георгиевске. В свои 92 года она является активным участником городской жизни, неравнодушным и деятельным человеком. Выглядит замечательно и, между прочим, лишь недавно перестала ходить на высоких каблуках.

На фронт ушла совсем молоденькой, присоединившись к танковой бригаде, что квартировала в их селе. Вместе с танкистами прошла все тяготы Сталинградской битвы, ад легендарного танкового сражения под Прохоровкой, на Курской Дуге. Победу встретила в Австрии уже будучи лейтенантом и человеком, который видел смерть товарищей, потери, боль расставаний, истерзанную войной землю, разрушенные города, сожженные села. Память о том страшном времени – китель с лейтенантскими погонами, на котором теснятся ордена и медали, и сны, в которых еще живы и молоды все ее однополчане. В мирное время Нина Федоровна посвятила себя педагогике и, как настоящий коммунист, бралась за самых трудных подростков и детдомовцев, стараясь заронить в них семена доброты, любви и понимания. Сама она с мужем-фронтовиком вырастила троих детей, сейчас окружена любящими внуками и правнуками. Такие люди – основа и гордость нашей страны, ее уверенное будущее! Энергетики желают Нине Федоровне долгих лет жизни и крепкого здоровья!
В другом отделении ПАО «Ставропольэнергосбыт», Светлоградском, сотрудники также идут на парад вместе со своими родными и близкими, возлагают цветы к Мемориалу Воинской Славы, подходят к ветеранам, дарят им тюльпаны, сирень и гвоздики. Они считают своим долгом в этот день единым дружным коллективом пройти по улицам города, вспомнить события 70-летней давности и тех, кто прошел сквозь горнило самой кровопролитной войны в мире.

Есть своя традиция у директора отделения Таисии Николаевны Жилкиной: в День Победы она обязательно должна поздравить свою соседку – Марию Стефановну Горлачеву, простую русскую женщину, в чьей судьбе, как и в судьбах сотен тысяч людей, война оставила свои черные метки. Бабе Мане – 95 лет, но у нее прекрасная память, она четко помнит и события, и людей, встречавшихся на ее пути. Воевать бабе Мане не довелось, она была простой труженицей тыла. Проводив мужа на фронт, эвакуировалась с одним из заводов на Урал, вместе с другими девушками по 15 часов работала в холодном неотапливаемом цеху, всеми силами приближая долгожданную Победу. Даже то тяжелое время Мария Стефановна вспоминает с теплотой и неподдельной добротой. Говорит, что на заводе о них заботились, жалели. «Давали одежду, подкармливали»...

Муж с фронта не вернулся, погиб. Мария Стефановна одна воспитывала сына, работала в колхозе, в поле, на ферме – не боялась никаких трудностей. Сегодня у нее 3 внука и 6 правнуков. Каждый год 9 Мая собирается теперь уже большая семья Горлачевых за праздничным столом и вспоминает тех, кто остался на полях войны.

…Нынешняя весна выдалась на редкость дождливой. Но в День Победы природа как будто почувствовала настроение людей, дала возможность солнцу осветить и принаряженные здания и улицы, и буйно распустившиеся цветы, и увлажненные от искренних чувств глаза людей. В этот день в России нет людей равнодушных, каждый человек, от мала до велика, знает: мир на земле – это главное!

Елена Куджева