Уход человека из жизни – всегда трагедия, уход хорошего человека – трагедия вдвойне. Это невосполнимая потеря для родных и близких, и часто - большая потеря для коллег, коллектива в целом. Так произошло в случае с Людмилой Ивановной Рябцевой, которую знавшие ее люди вспоминают с большой теплотой и сожалением.

Людмила Ивановна родилась не на Ставрополье, но всю свою сознательную жизнь прожила здесь, работала, не жалея сил и здоровья, воспитывала детей. Она рано овдовела и, оставшись с двумя маленькими сыновьями на руках, не сломалась, не растерялась. Поняла, что только ее воля, стойкость и энергия помогут ей написать сценарий собственной судьбы, достойной жизни.

Получив первоначально диплом техника-технолога мясной и молочной промышленности, Людмила Ивановна в дальнейшем окончила факультет юриспруденции Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Свою карьеру в энергетике начала в 1993 году с маленькой должности техника сбыта энергии в Новотроицком отделении «Ставропольэнерго». Затем была работа в качестве диспетчера, инженера, ведущего инженера сбыта. В «Ставропольэнергосбыт» она Людмила Рябцева пришла в 2006 году, через год после образования компании, и работала вплоть до ухода на пенсию.

Коллеги по работе сразу оценили ее трудоспособность, ответственность, замечательную исполнительскую дисциплину, а главное – неравнодушие этой симпатичной и обаятельной женщины. Людмила Ивановна всегда горячо переживала за порученное ей дело, вдумчиво относилась к принимаемым решениям, была принципиальной и требовательной. У нее всегда была своя позиция, свое мнение, которые она отстаивала аргументированно и твердо. Коллеги с уважением отмечали нестандартность ее мышления, оригинальность подхода к деловым расчетам.

В Энергосбыте сразу оценили ее лидерские и профессиональные качества, хорошие организаторские способности, умение находить общий язык с клиентами. В 2008 году Людмилу Ивановну назначили начальником Изобильненского участка, где она проявила себя с самой лучшей стороны. Была умным и надежным руководителем, думала не только о высоких производственных показателях, но и о людях. Одно время даже исполняла обязанности начальника Новотроицкого отделения, но карьера была для нее не главной. Для Людмилы Ивановны много значила семья, сыновья Иван и Александр, пришедшая в дом невестка, любимый внук. Ей нравился ее уютный красивый дом, она хотела, чтобы он всегда был мирным, теплым, радушным.

Наверное, Людмила Ивановна была излишне импульсивна и горяча, о чем сама не раз жалела и могла искренне покаяться, попросить прощения. И люди принимали эту открытость, эту подкупающую честность и незлобивость.

К сожалению, полная самоотдача, привычка принимать все близко к сердцу и повышенная требовательность в первую очередь к себе отражались на ее здоровье. Последовал один инсульт, затем другой, третий... Пришлось задумать об отдыхе, о выходе на пенсию. В апреле этого года, в 56 лет, Людмила Ивановна попрощалась с коллективом, как оказалось навсегда…

Еще молодая, красивая, полная сил и планов женщина, она не успела в полной мере насладиться жизнью, вырастить внуков, увидеть правнуков. Жаль, очень жаль. Светлая вам память, Людмила Ивановна!

Елена Куджева