Начало января было ознаменовано отказом почтовиков принимать от населения платежи за электроэнергию. Возникшую непростую ситуацию комментирует генеральный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Б. В. Остапченко.

- Борис Валерьевич, чем обусловлены действия «почтовиков»? Утверждения, что энергетики не заключили с ними договор, имеют под собой основания?

- Дело в том, что решением Региональной тарифной комиссией Ставропольского края с 1 января 2014 года из состава тарифа на электроэнергию исключены расходы на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от населения. То есть теперь эти услуги потребители будут оплачивать самостоятельно. Причем, на формирование размеров комиссионных сборов каждого контрагента «Ставропольэнергосбыт» никак не влияет. Данное решение принято на основании разъяснений Федеральной службы по тарифам РФ и в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. Во избежание социальной напряженности и в целях скорейшего урегулирования нового порядка приема платежей за электрическую энергию от населения мы заранее, в конце ноября прошлого года, предупредили всех своих контрагентов, а их у нас около двух десятков, об изменениях в условиях взаимоотношений. И все контрагенты эти условия приняли, кроме ФГУП «Почта России». Почтовики отказались подписывать новый договор, проект которого был им направлен, пытаясь заставить нас пролонгировать прежний договор, экономически для них более удобный. Естественно, что подобная ультимативность почтовиков очень негативно сказалась на самых дисциплинированных потребителях, которые традиционно пришли оплатить электроэнергию в первой декаде месяца.

- Их встретили огромные очереди. Почему?

- Помимо почты, которая неправомерно отказывала людям в принятии платежей и искусственно создала нездоровый ажиотаж вокруг этого вопроса, в первый рабочий день, 9 января, по техническим причинам не смог осуществить прием платежей еще ряд платежных агентов, в частности расчетно-кассовые центры Ставрополя и Георгиевска. Это вызвало недовольство населения. И хотя на следующий день «свет» можно было оплатить уже везде (кроме, почты), откуда-то появились слухи о начислении пени за несвоевременную оплату электроэнергии.

В связи с этой ситуацией мне хочется отметить четкую работу Сбербанка, который сумел оперативно перестроить текущую работу и произвести корректировку своего программного обеспечения для удобного и бесперебойного приема платежей от населения.

- Урегулированы ли взаимоотношения с почтой на сегодняшний день?

- Да, сегодня произвести оплату за электроэнергию можно в любом почтовом отделении. Но для этого потребовалось вмешательство правительства края, антимонопольного комитета, РТК, администрации города Ставрополь и других официальных структур, проведение не одного совещания по этому вопросу. Нашими совместными усилиями удалось убедить почтовиков о приеме платежей от населения по новым условиям.

- Каков размер комиссионного сбора у ваших платежных агентов?

- По имеющейся у нас информации, в терминалах Сбербанка и сбербанк-онлайн комиссионный сбор составляет 1%, в СГРКЦ - 1,0%, в РКЦ г. Георгиевска – 2,5%, в почтовых отделениях г. Ставрополя – 1,7%, в почтовых отделениях сельских районов - 2,5%. Еще раз напомню, что платежные агенты, согласно законодательству, самостоятельно устанавливают размер комиссионного вознаграждения. Без взимания комиссионных сборов можно произвести платежи только непосредственно в отделениях и участках «Ставропольэнергосбыта». Наиболее комфортные условия созданы в ставропольском Центре обслуживания потребителей, который расположен на ул. Маршала Жукова, 30. Кроме того, в городе Ставрополь на всех наших участках работают pos-терминалы, где абоненты могут без комиссии оплатить электроэнергию посредством банковских карт. Также на участках «Ставропольэнергосбыт» на ул. Суворова, 2 и ул. Васякина, 127В вскоре начнут функционировать кассы, где можно будет осуществить оплату за наличный расчет без начисления комиссии.

В дальнейшем «Ставропольэнергосбыт» планирует увеличить количество пунктов приема платежей в населенных пунктах края, в том числе в городе Ставрополе.

Елена Куджева.
«Ставропольская правда» № 7 от 15 января 2014 г.
«Экстра-С» № 2 от 18 января 2014 г.