В сроки, установленные Федеральным законом от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», специалисты ОАО «Ставропольэнергосбыт» провели обязательное энергетическое обследование своего предприятия. По итогам обследования ими была разработана программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии, которая предусматривает осуществление мероприятий, направленных на сокращение потребления энергетических ресурсов.

Еще раннее на предприятии была создана специализированная служба и проведено обучение персонала. За относительно непродолжительное время эта служба подготовила десятки энергетических паспортов ряду предприятий и организаций различного профиля деятельности Ставропольского края. На основании этих паспортов были разработаны программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, позволяющие как за счет собственных инвестиций, так и путем заключения энергосервисных контрактов достичь существенной экономии энергетических ресурсов.

В муниципальных образованиях значительная часть затрат на электрическую энергию приходится на долю уличного освещения. Одной из причин подобных затрат является использование малоэффективных устаревших светильников и ламп освещения. О необходимости замены их на современные и тем самым уменьшении расходов электроэнергии говорил на одном из совещаний временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края В. Владимиров. Замена используемых светильников на современные эффективные требует значительных затрат, что без поддержки федерального бюджета является недостижимым. А финансирование мероприятий данного направления из федерального бюджета явление далеко не частое. Следовательно, с решением осуществить замену устаревших уличных светильников посредством энергосервисных контрактов появляется реальная возможность достичь сокращения затрат на уличное освещение не только энергетических, но и эксплуатационных. Энергосервисная компания самостоятельно финансирует замену уличных светильников, а заказчик в дальнейшем компенсирует эти затраты из средств, полученных из экономии, возникшей после реализации такого мероприятия.

В рамках разработанной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в ОАО «Ставропольэнергосбыт» за счет собственных инвестиций была осуществлена замена офисных светильников с люминесцентными лампами на светильники со светодиодными источниками освещения. В результате достигнута экономия в размере 60% потребления электрической энергии в целях освещения. Срок окупаемости данного мероприятия составляет порядка 3 - 4 лет при сроке службы светильников более 10 лет. Помимо экономии электрической энергии, созданы более благоприятные условия освещенности рабочих мест. Отсутствие мерцания и увеличение освещенности на 20% по сравнению со светильниками с люминесцентными лампами значительно повышает уровень комфорта для сотрудников предприятия на рабочих местах. Энергетики собственным примером доказывают эффективность рачительного подхода к программе энергосбережения и готовы помочь любой сторонней организации сэкономить расходы на электроэнергию.

Алексей Шевченко,
руководитель сектора технического аудита
диспетчерско-режимного отдела
ОАО «Ставропольэнергосбыт»