Рано утром 11 сентября 2020 года во дворе головного офиса ПАО «Ставропольэнергосбыт» в Ессентуках развернулся мобильный пункт по сдаче крови, принадлежащий Центру крови Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства в городе Лермонтов.

Более двух десятков сотрудников компании сдали кровь. В числе первых - генеральный директор ПАО «Ставропольэнергосбыт» Александр Геннадьевич Дзиов.

Сотрудники ПАО «Ставропольэнергосбыт» сдают кровь не первый раз. Огромная яркая, современно оборудованная машина Центра появляется на территории головного офиса энергосбытовой компании 2 – 3 раза в год. Многие сотрудники за это время стали постоянными донорами, они охотно сдают кровь, зная, что этим поддержат или спасут кому-то жизнь. Запасы крови должны регулярно пополняться, так как она требуется во время хирургических операций, попавшим в аварию, роженицам и многим другим. Процедура кровезабора быстрая, безболезненная, удобная, тем более что сделать это можно практически на рабочем месте, под присмотром профессионалов.

Не вредит ли частая сдача крови самому донору? Нет, утверждают врачи, при отсутствии противопоказаний сдавать кровь можно несколько раз в год: женщинам – четыре раза, мужчинам – пять раз в год.

По словам медиков, регулярная сдача крови полезна не только пациентам, но и самим донорам, так как приводит к постоянному обмену клеток крови, а это позволяет сохранять молодость, энергию и бодрость, помогает организму быстрее справляться с кровотечениями и другими стрессовыми ситуациями.

Энергетики подтверждают эти слова, так как после проведения процедуры сдачи крови в течение долгого времени чувствуют себя прекрасно, а само донорство служит невольным стимулом для здорового образа жизни.

Думается, что сотрудничество Центра переливания крови и коллектива ПАО «Ставропольэнергосбыт» продолжится.