Жители десятка многоквартирных домов Ставрополя доверили решение своих коммунальных проблем директору управляющей компании ООО «ЖЭК» А. П. Малейченко. Дама она солидная, опыт работы имеется, ведет бухгалтерию еще двух управляющих организаций – УК «Авдеев» и ООО «Оптимист». Какие могут быть сомнения? Заключили соответствующий договор, в котором на гражданку Малейченко возложили обязанности по повседневному управлению делами МКД, вопросы благоустройства, а также расчеты с ресурсными организациями за обеспечение теплом, водой, газом, электроэнергией.

Возможно, поначалу все и было хорошо, но с течением времени собственные интересы гражданки А. П. Малейченко возобладали над интересами жителей подведомственных ей домов, а главное над интересами ресурсников. Поступающие на счет ООО «ЖЭК» деньги за коммунальные услуги от жителей многоквартирных домов (г. Ставрополь, ул. Мира, 455; ул. Васякина, 196а; ул. Завокзальная, 25а, 25б, 33а корп. а, б, литер В; пр. Юности, 5; ул. Пригородная, 235, поз. 1, 2; ул. Пржевальского, 10; ул. Осетинская, 12; 14, ул. Бруснева, 4) странным образом перекочевали на счет, принадлежащий лично А. П. Малейченко. Пользовалась она ими свободно, исключительно по своему усмотрению и себе во благо.

Так, за время своего руководства ООО «ЖЭК» с декабря 2014 по апрель 2017 год гражданка А. П. Малейченко присвоила себе более 16 млн. рублей!

Если жители вышеперечисленных МКД и находились в неведении относительно дальнейшей судьбы денег, которые они исправно платили за свет, газ, тепло и воду, то ПАО «Ставропольэнергосбыт» забило тревогу. Не остались в стороне и другие ресурсные организации. После обращения в правоохранительные органы и проведенного следствия были обнаружены лишние миллионы в кармане гр. Малейченко. Как и следовало ожидать, состоялся суд над нерадивым директором и последующий приговор. Нанесенный ресурсоснабжающим организациям ущерб в сумме более 16 млн. рублей любительница чужих денег должна возместить, в том числе ПАО «Ставропольэнергосбыт» - 2,7 млн. рублей.

Вдобавок гражданке А. П. Малейченко назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, правда, условно, видимо, в связи намерением компенсировать причиненные убытки.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» и в дальнейшем планирует разговаривать с теми, кто не спешит своевременно и в полном объеме расплачиваться за потребляемую электроэнергию, посредством буквы Закона.