Вчера в Пятигорском конгресс-отеле «Интурист» состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Ставропольэнергосбыт» по итогам работы за 2012 год. Вел собрание член совета директоров В. В. Топорков.

Перед акционерами выступил генеральный директор Б. В. Остапченко, который доложил им об итогах работы предприятия за прошедший год.

По его словам, все предыдущие годы компания делала все возможное, чтобы удержаться в рейтинге наиболее устойчивых и дисциплинированных плательщиков на оптовом рынке электроэнергии и мощности. И до сих пор ей это удавалось и удается, несмотря на все трудности, которые переживает отечественный энергосбытовой рынок.

С сожалением Б. В. Остапченко заметил, что в 2012 году пришлось столкнуться с неблагоприятными для сбытов изменениями в законодательстве. Сдерживающие моменты в части ограничений роста тарифов на электроэнергию негативно отразились на финансовом положении всего сбытового сектора российской электроэнергетики. Коснулись они и ОАО «Ставропольэнергосбыт», который завершил прошедший год с убытками.

Не способствовали успешной деятельности компании и сложные взаимоотношения с исполнителями коммунальных услуг. Работа управляющих компаний, как и год назад, вызывает наибольшее число нареканий властных структур и населения и очень затрудняет взаимоотношения энергетиков с бытовыми потребителями.

Конечно же, коллектив ОАО «Ставропольэнергосбыт» не бездействует, а предпринимает всевозможные способы для минимизации негативных последствий в этой ситуации. Энергетики инициировали проведение ряда совещаний с главами городов, краевыми и муниципальными властями, коммунальщиками, населением, обращались в правоохранительные органы с целью проверки закономерности действий недобросовестных управляющих компаний и пресечения имеющихся нарушений. К сожалению, понимание и поддержку в этих вопросах компания находит не всегда.

- Социальная ориентированность государства в попытках ослабить бремя коммунальных платежей, с одной стороны, вызывает у нас понимание, но с другой, усложняет нашу работу по своевременному и полноценному сбору денежных средств за оказанные услуги, ограничивает рычаги влияния на недобросовестных потребителей, среди которых, в первую очередь, числятся предприятия бюджетной сферы, жилищно-коммунального комплекса, население, объекты оборонно-промышленного комплекса, - сказал Б. В. Остапченко. – Но, несмотря на все вышеперечисленные факторы, мы прикладываем огромные усилия для нахождения конструктивного диалога со своими партнерами, с регулирующими органами в области электроэнергетики, а также краевой и муниципальной властями.

Генеральный директор в своем выступлении подчеркнул, что для коллектива компании наличие осложнений в деятельности предприятия не стало поводом для ослабления привычного жизненного ритма. По оценкам специалистов, «Ставропольэнергосбыт» по-прежнему имеет хорошие перспективы. Как бы ни менялись приоритеты в реформировании энергетической отрасли, какие бы конкурирующие компании ни возникали, «Ставропольэнергосбыт», как и прежде, занимает прочное место в топливно-энергетической системе края.

- Уровень сбора денежных платежей за поставленную электроэнергию в 2012 году составил 97%. Возможно, кто-то этот показатель посчитает невысоким, но в действительности он демонстрирует положительную динамику работы коллектива в этом направлении, так как процесс сбора платежей, как я уже говорил, происходит в непростых условиях взаимодействия с управляющими компаниями, - подытожил свое выступление Б. В. Остапченко.

В 2012 году «Ставропольэнергосбыт» реализовал потребителям на розничном рынке Ставропольского края 4,1 млрд. кВт./час. электроэнергии. В среднем ежегодный прирост объема полезного отпуска составляет 2 - 3 процента. Всего за восемь лет существования вклад компании в энергоснабжение Ставропольского края составил более 37 млрд. кВт./час.

Акционеры положительно оценили годовой отчет о деятельности компании, утвердили бухгалтерскую отчетность. Ими также были рассмотрены вопросы избрания членов Совета директоров и ревизионной комиссии, утверждения аудитора и внесения изменений и дополнений в Устав Общества, проведена процедура голосования.

Более детально с результатами общегодового собрания акционеров можно ознакомиться на корпоративном сайте ОАО «Ставропольэнергосбыт» в разделе «Акционерам, инвесторам».

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»