Дачное некоммерческое товарищество «Спутник» г. Ставрополя ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по оплате за поставленную электроэнергию. По состоянию на 1 июля 2016 года за ДНТ «Спутник» сложилась задолженность в размере более 2,0 млн. рублей, что превышает его потребление за 4 месяца (с марта по июнь 2016 года).

ДНТ «Спутник» в мае 2016 года уведомлялся о необходимости принятия мер по погашению задолженности, но в связи с неоплатой товариществу 30 мая 2016 года было введено частичное ограничение подачи электроэнергии. Повторные уведомления также не дали положительного результата. В связи с этим ПАО «Ставропольэнергосбыт» было вынуждено ввести режим полного ограничения подачи электроэнергии с 4 июля 2016 года.

По состоянию на 7 июля текущего года, в результате переговоров с участием администрации Промышленного района города Ставрополя, достигнуто соглашение о временном подключении ДНТ «Спутник» при условии погашения в двухнедельный срок части задолженности в размере 500 тысяч рублей. После выполнения этого условия стороны приступят к рассмотрению возможности реструктуризации оставшейся суммы долга.

Учитывая социальную значимость ДНТ «Спутник», за которым стоит большое количество граждан, ПАО «Ставропольэнергосбыт» приняло во внимание необходимость отсрочки для реализации мер по сбору денежных средств исполнительным органом дачного товарищества.