С 1 января 2014 г. из состава тарифа на электрическую энергию исключены расходы на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от населения. Данное решение принято Региональной тарифной комиссией Ставропольского края, на основании разъяснений Федеральной службы по тарифам РФ и в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г.

Во избежание социальной напряженности и в целях скорейшего урегулирования нового порядка приема платежей за электроэнергию от населения с 1 января 2014 г. ОАО «Ставропольэнергосбыт» в конце ноября 2013 г. известило всех своих контрагентов, оказывавших услугу по приему платежей в 2013 г. (РКЦ, ГРЦ, Почта, банки и т. д.), об изменении взаимоотношений, а также направило проекты договоров на информационный обмен по приему платежей от населения за электрическую энергию в 2014 г. По состоянию на 1 января 2014 г. взаимоотношения были урегулированы со всеми контрагентами-банками-партнерами и контрагентами–платежными агентами, за исключением ФГУП «Почта России».

К сожалению, по техническим причинам ряд ГРКЦ в первый рабочий день года, а именно 9 января, не смог осуществить прием платежей, что вызвало недовольство среди населения.

С 1 января 2014 г. потребители ОАО «Ставропольэнергосбыт» могут оплачивать потребленную электроэнергию без комиссионного сбора в кассах подразделений ОАО «Ставропольэнергосбыт». Кроме того, сообщаем, что с 11 января 2014 г. появилась возможность оплаты не только наличными деньгами, но и посредством банковских карт через pos-терминалы, установленные в кассах подразделений Общества.

Оплата за электроэнергию через платежных агентов, а также через банки на сегодняшний день осуществляется с взиманием дополнительной платы с плательщика в виде комиссионного вознаграждения за оказанную услугу. Платежные агенты, согласно законодательству, вправе самостоятельно устанавливать размер комиссионного вознаграждения.

В прошедшие выходные дни в Правительстве Ставропольского края состоялось совещание, на котором присутствовало руководство ОАО «Ставропольэнергосбыт», администрации города Ставрополь, РТК, Антимонопольного комитета Ставропольского края и других официальных органов. В результате достигнута положительная договоренность с ФГУП «Почта России» о приеме платежей за электроэнергию по новым условиям. На сегодняшний день, население может производить оплату электроэнергии во всех отделениях связи.

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»