Гражданка В. - жительница хутора Крупско-Ульяновский Кировского городского округа в январе 2017 года прекратила оплачивать электроэнергию, которую ей поставляло ПАО «Ставропольэнергосбыт». Долг на тот момент составил 6,1 тысячи рублей. После установленного законом срока ожидания и не погашения потребителем задолженности последовало естественное в такой ситуации ограничение режима энергопоставок, то есть в феврале 2017 года жительнице хутора приостановили подачу электроэнергии. Отсутствие света в доме гражданку В. категорически не устроило. По логике вещей, ей надо было срочно «закрыть долг» и возвращать комфортное существование домовладению. Но жительница хутора Крупско-Ульяновский поступает иначе: она самовольно подключается к электросети и продолжает пользоваться электроэнергией бесплатно, причем значительное время.

Разумеется, правонарушение было обнаружено, и в октябре 2019 года гражданка В. подверглась административному наказанию в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей. Сотрудники ПАО «Ставропольэнергосбыт» надеялись, что потребитель сделает правильные выводы, но ошиблись. Ситуация повторилась, в июле 2021 года женщину вновь «поймали» на безучетном пользовании электроэнергией. Состоялся суд, и теперь злостную нарушительницу приговорили к административному штрафу в 16 тысяч рублей. Причем закон гласит, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу влечет за собой двукратное увеличение суммы штрафа либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Странная экономия семейного бюджета: потеряны деньги, репутация да и света в доме по-прежнему нет.

К сожалению, «хуторянка» не единственная, кто позволил себе несанкционированное подключение к электросетям. Хищения электроэнергии были зафиксированы у потребителя Минераловодского округа А. С. Скрипаченко, ессентучан Т. С. Кулаковой и Е. Г. Лакаровой, железноводчан И. А. Возгаловой и Л. И. Хозиевой, жителей г. Новопавловск Н. М. Бабченко и Н. В. Маловой, а также жителей г. Георгиевска Ю. С. Скурковина и Л. П. Алферовой. В отношении каждого нарушителя определено предусмотренное законом наказание. Так что не стоит забывать, что любое правонарушение рано или поздно будет выявлено.