По всей территории Ставропольского края активно проходит масштабная вакцинация против COVID-19. На начало марта от коронавируса привиты уже около 70 тысяч человек, из них почти половина - люди старшего возраста. Главная задача вакцинации – снижение уровня пандемии и сохранение здоровья граждан.

Обстановка по коронавирусу, по словам министра здравоохранения края, вызывает «сдержанный оптимизм»: за время праздников прирост заболевших не увеличился. Кроме того, в больницах по-прежнему свободно 20% коек, а также подготовлен и оснащён резерв, который можно экстренно развернуть за 48 часов.

У вакцины всего три противопоказания: беременность, грудное вскармливание и возраст младше 18 лет. В остальных случаях решение, можно ли делать прививку, принимает терапевт. При обострении хронического заболевания или простуде процедуру лучше отложить.

В большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. В редких случаях возможны: повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, аллергические реакции. Но и здесь не стоит поддаваться панике: при покраснении, болезненности места вакцинации нужно принять антигистаминные средства; при повышении температуры тела — противовоспалительные, жаропонижающие средства.

Медики советуют в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно следующими способами:

- через региональный или федеральный портал госуслуг,

- через портал местного минздрава https://zdrav26.ru/,

- по единому телефону 122 или по телефону регистратуры ближайшей поликлиники.

Одновременно медики предупреждают, что иллюзий по поводу вакцины и чувства ложной безопасности быть не должно: вакцина не гарантирует, что вы не заразитесь коронавирусом и не заразите других, но, если это произойдёт, вы перенесёте заболевание легче. Поэтому руководство ПАО «Ставропольэнергосбыт» по-прежнему рекомендует своим сотрудникам соблюдать масочный режим, стараться избегать мест скопления людей, пользоваться санитайзерами и по возможности пройти вакцинацию.

Берегите себя и своих близких!

март_1_вакцинация.jpg