В администрации Минераловодского городского округа состоялось совещание по проблемам садово-дачных товариществ, в котором приняли участие представители администрации города Минеральные Воды, ПАО «Ставропольэнергосбыт», Филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», а также председатели садово-дачных товариществ. Вел совещание полномочный представитель губернатора Ставропольского края на Кавминводах А. В. Коробейников.
На совещании выступила заместитель председателя СДТ «Колос» с жалобой на возможное ограничение электроэнергии. Энергетики пояснили, что расторжение договора энергоснабжения инициировало само товарищество, которое перестало существовать в качестве юридического лица.

В СДТ «Колос» прослеживаются практически все проблемы, свойственные большинству садово-дачных товариществ. Это отсутствие документов на владение землей, строительство инженерной инфраструктуры, плохое состояние коммуникаций, низкая платежная дисциплина собственников садово-дачных участков, их неорганизованность и прочее.

Главная мысль выступления председателя ДСТ «Нива» Р. В. Клепачева – это неудобство расчетов за электроэнергию по общему прибору учета и нежелание оплаты внутренних потерь, рост стоимости электроэнергии. Представители энергокомпаний объяснили, что все предпринимаемые ими действия соответствуют требованиям законодательства (тариф утверждается РТК СК, а с января 2016 г. «дачный» тариф приравнен к «городскому», что начисления за потребленную электроэнергию проводятся в границах балансовой принадлежности).

Александр Коробейников порекомендовал представителям городской администрации оказывать содействие в рассмотрении вопросов, возникающих у «дачников», и собрать необходимую информацию о реальном положении дел в садово-дачных товариществах. Срок – один месяц.

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»