В пресс-конференции приняли участие журналисты федеральных, краевых и районных СМИ.

Разговор с четвертой властью начал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, который с сожалением констатировал отсутствие в текущем году бюджетного финансирования программ энергосбережения и в связи с этим подчеркнул необходимость усиления разъяснительной работы среди населения по этой тематике.

- Надо учиться экономить электроэнергию дома, на улице, на работе, что не подразумевает уменьшения количества осветительных приборов, - сказал Виталий Павлович. - Скорее, это понимание и умение пользоваться современными энергосберегающими технологиями.

Серьезным подспорьем для граждан и руководителей предприятий могут стать программы и наработки Ставропольского краевого центра энергосбережения, о которых рассказал в своем выступлении директор Центра Иван Соколов и затем анонсировал журналистам конкурс «МедиаТЭК» и всероссийский фестиваль «#ВместеЯрче», которые пройдут в начале сентября.
Интерес журналистов вызвало выступление директора филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Игоря Демчака, который проинформировал о грядущем ужесточении законодательства в области хищений электроэнергии, о важности воспитания грамотного энергопотребителя и доступности, открытости сетевой компании для диалога.

- В 2015 году нами составлено 1174 акта о безучетном потреблении электроэнергии на 12959 тысяч киловатт/часов. Данного объёма хватило бы для электроснабжения города Георгиевска в течение месяца, – рассказал Игорь Вячеславович и добавил, что по итогам обращений организации в правоохранительные органы за прошлый год с соответствующими исками возбуждено 200 уголовных дел.

Тему энерговоровства продолжил директор ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» Валерий Хабаров, сообщивший, что за 2015 год ими выявлено около 1500 случаев хищения электроэнергии, за счёт чего предприятию удалось вернуть 11 млн. рублей.

Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра поддержал предложение энергетиков активизировать работу по проведению регулярных уроков по энергосбережению в дошкольных и учебных заведениях.

Любопытные цифры представил журналистам директор Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ Юрий Кононов. По данным статистики, во всех странах мира в среднем разворовывается 1% от общего количества вырабатываемой электроэнергии. Если считать в денежном выражении, то на первом месте оказывается США (6 млрд. долларов в год), на втором – Бразилия (5,0 млрд. долларов), на третьем – Индия (4,5 млрд. долларов), на четвертом - Россия (1 млрд. долларов). Но так как Россия в целом потребляет электроэнергии гораздо меньше, чем вышеперечисленные страны, то в процентном соотношении Россия занимает первое место в мире по энерговоровству (3%).

Разговор получился познавательным. Заинтересовало представителей СМИ и объявленное на пресс-конференции начало двух PR-акций: «ДА энергосбережению» и «НЕТ энерговоровству». В рамках этих мероприятий пройдёт первый краевой конкурс журналистских работ на тему энергетики, принять участие в котором смогут не только журналисты газет, журналов, радио, телевидения и интернет-изданий, но и блогеры. Подробности об условиях конкурса размещены на сайте «Ставропольэнерго», в социальных сетях ВКонтакте и Facebook в разделе «документы».