Решением РТК Ставропольского края с 1 января 2014 года из состава тарифа на электроэнергию исключены расходы на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от населения. Теперь эти услуги потребители оплачивают самостоятельно.

Без взимания комиссионных сборов электроэнергию можно оплатить непосредственно в отделениях и участках «Ставропольэнергосбыта», где оборудованы кассы, имеются pos-терминалы.

Информация о порядке расчетов за электроэнергию

Индивидуальное потребление
Объем электроэнергии, потребленной в жилом помещении, определяется на основании показаний индивидуальных приборов учета, а в случае их отсутствия – исходя из утвержденных в Ставропольском крае нормативов электропотребления.

Граждане имеют право ежемесячно снимать показания приборов учета и предоставлять их до 26 числа любым удобным способом, в том числе по телефону (можно sms-сообщением), в разделе «личный кабинет» на корпоративном сайте staves.ru, в пунктах обслуживания абонентов.

В случае не предоставления в установленный срок показаний приборов учета расчет производится на основе среднемесячных данных о потреблении электроэнергии. Такой способ расчета может осуществляться на протяжении не более 6 месяцев подряд (после чего вступают в действие нормативы энергопотребления) до получения фактических показаний приборов учета. После получения фактических показаний производится перерасчет за потребленную электроэнергию.

В случае выхода из строя, утраты или окончания срока эксплуатации индивидуального прибора учета электроэнергии расчет оплаты производится на основе среднемесячных данных о потреблении электроэнергии до даты, когда был возобновлен учет электроэнергии (но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения).

Общедомовые нужды
ЕСЛИ многоквартирный дом оборудован общедомовым (коллективным) прибором учета, то объем электроэнергии, потребленной в местах общего пользования и приходящийся на всех собственников помещений, определяется как разность между объемом электроэнергии, определенным по показаниям общедомового прибора учета, и совокупным объемом потребления в каждом жилом помещении дома.

Потребление электроэнергии по общедомовому прибору учета определяется на основании показаний, снятых в период с 23 по 25 число текущего месяца. В случае, если дом оснащен двумя и более коллективными приборами учета, то объем электроэнергии, поступившей в дом, определяется по сумме показаний таких приборов учета.

Объем электроэнергии, потребленной во всех помещениях дома, определяется на основании показаний, полученных от самих собственников. В отношении граждан, не предоставивших своевременно показания, объем потребления определяется исходя из их среднемесячного потребления и не зависит от наличия задолженности или несвоевременного внесения оплаты за электроэнергию.

Для корректных расчетов общедомовых нужд жильцам многоквартирных домов рекомендуется снимать показания индивидуальных приборов учета в те же сроки, когда производится снятие показаний общедомового прибора учета.

ПРИ отсутствии общедомового прибора учета объем потребления электроэнергии в местах общего пользования определяется как произведение площади мест общего пользования и утвержденного норматива энергопотребления.

Распределение электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, между собственниками производится пропорционально размеру общей жилой площади занимаемых помещений.

Информация составлена на основе Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»