На днях два микрорайона города Невинномысска (микрорайоны 100 и 101) остались без горячей воды. Жители обратились с вопросами к АО «Теплосеть», которое поспешило обвинить в случившемся ПАО «Ставропольэнергосбыт». Причем обвинило не в самом ограничении теплопоставок, а в том, что ресурсоснабжающая компания не предупредила АО «Теплосеть» за сутки о своем намерении. Обвинения, мягко говоря, странные, так как теплосеть неоднократно уведомлялась о грозящем ей отключении - в мае и в июне.

Дело в том, что АО «Теплосеть» г. Невинномысска по состоянию на 14 мая 2020 года задолжало котельной Отделения генерации тепловой и электрической энергии (ОГТЭЭ) ПАО «Ставропольэнергосбыт» 86 миллионов рублей. В связи с этим «Ставропольэнергосбыт» 15 мая т. г. направил в адрес должника официальное уведомление о введении 5 июня 2020 г. режима ограничения поставок тепловой энергии, если образовавшаяся задолженность не будет погашена.

За должника вступилось министерство имущественных отношений СК, которое просило не принимать к нему ограничительных мер и даже содействовало в разработке плана финансового оздоровления АО «Теплосеть» и составлении мероприятий по погашению задолженности.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» пошло навстречу этим просьбам и перенесло дату введения режима ограничения теплопоставок Невинномысской «Теплосети» с 16 июня на 2 июля, о чем уведомило самого должника, главу города Невинномысска, прокурора города и другие заинтересованные стороны.

Однако руководство АО «Теплосеть» за время предоставленной отсрочки не только не приняло мер по погашению задолженности, не только не позаботилось о выполнении своих обязательств по снабжению горячей водой жителей Невинномысска, но после логичного в этом случае ограничения поставок поспешило возложить всю вину за случившееся на ОГТЭЭ ПАО «Ставропольэнергосбыт». Как говорится, переложило проблему «с больной головы на здоровую». Мало того, «Теплосеть» вместо того, чтобы вступить в переговоры с ПАО «Ставропольэнергосбыт» о возможных вариантах разрешения проблемы, неожиданно начала жаловаться на ресурсоснабжающую организацию в различные властные и контролирующие инстанции. Видимо, с точки зрения должника, ОГТЭЭ ПАО «Ставропольэнергосбыт» должно работать себе в убыток и поставлять теплоэнергию бесплатно.

На сегодняшний момент Невинномысская «Теплосеть» так и не погасила 86 миллионов рублей, которые должна за поставленное тепло. Возникает резонный вопрос, а куда уходят платежи жителей города Невинномысска, которые в большинстве своем являются добросовестными потребителями, своевременно оплачивают коммунальные услуги, но почему-то их не получают?