29 ноября в конференц-зале ОАО «Ставропольэнергосбыт» состоялась отчетно-выборная конференция по итогам работы первичной профсоюзной организации за период с 2008 по 2013 годы, в которой приняли участие представители районных отделений.

В президиум конференции были приглашены председатель краевого комитета «Электропрофсоюз» Юрий Киреев и исполнительный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Дмитрий Осипенко, которые в своих выступлениях дали положительную оценку работе первички и ее председателя.

С отчетным докладом выступила председатель профсоюзной организации ОАО «Ставропольэнергосбыт» Евгения Александровна Дорошенко. Она отметила, что за прошедшие пять лет было проведено более ста заседаний профкома, где, в основном, обсуждались вопросы оказания материальной помощи в связи с необходимостью лечения, рождением и обучением детей, похоронами близких родственников и т. д. Был затронут вопрос детского отдыха. Если раньше вопросы выделения детских путевок на лечение решались комиссией по социальному страхованию, то теперь, в связи с изменениями в законодательстве, заказывать их уже вправе сами родители, заранее оформив документы в центрах соцобслуживания и соцзащиты населения по месту проживания ребенка. При этом оплата путевок по-прежнему производится за счет средств социального страхования.



Федерацией профсоюзов заключены договоры с санаториями Кавминвод на лечение и отдых сотрудников с 20-процентной скидкой на путевки. За период с 2008 по 2013 гг. в санаториях Кавминвод отдохнули более 50 сотрудников предприятия.

На заседаниях профкома за отчетный период ко Дню энергетика за добросовестный труд были выдвинуты на награждение почетными грамотами губернатора СК, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края и ОАО «Ставропольэнергосбыт» более 400 человек.

В 2010 году, к пятилетию компании, были награждены грамотами «Электропрофсоюза» активисты профсоюзного комитета.

Профсоюзная организация большое внимание уделяет здоровью сотрудников и созданию хорошего микроклимата в коллективе. Заключены договоры со спортивными залами Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков и Георгиевска для проведения тренировочных занятий по футболу и волейболу. Долгое время сотрудники предприятия имели возможность посещать бассейн и тренажерный зал пятигорского санатория «Тарханы», в настоящее время для этих же целей заключен договор с санаторием «Машук». В каждом межрайонном отделении установлены теннисные столы.

Члены коллектива принимают активное участие в различных соревнованиях краевого и городского уровней, часто занимая призовые места. Кроме того, ежегодно проводится корпоративный спортивный праздник для всех сотрудников предприятия.

Также ежегодно выделяются средства для коллективного посещения гастролей Ставропольского краевого драматического театра и детских новогодних спектаклей.

Администрация ОАО «Ставропольэнергосбыт» совместно с профсоюзной организацией ежегодно проводит конкурс детского рисунка «Веселое лето» среди детей сотрудников компании. Такие мероприятия были проведены в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках.

Надо сказать, что дети каждый год очень серьезно готовятся к этому празднику и присылают огромное количество замечательных работ. Конкурс стимулирует детей к творчеству, делает детство более ярким, теплым и запоминающимся.

Все победители и участники награждаются призами и специальными дипломами, кроме того, для детей и родителей подготовлена очень веселая развлекательная программа.

Не забывает энергосбытовая компания и о благотворительности. Совместно с администрацией профсоюз ежегодно выделяет денежные средства на помощь нуждающимся детям-сиротам из детского дома-малютки п. Иноземцево и детского дома п. Горячеводский.

Профсоюзная организация уделяет большое внимание летнему отдыху сотрудников.

В 2010 году были подведены итоги фотоконкурса «Молодежь в профсоюзе», приуроченного к 20-летию со дня образования ВЭП и создания Молодёжного совета Ставропольской краевой организации ВЭП. Профсоюзная организация ОАО «Ставропольэнергосбыт» заняла первое место, а победители были награждены денежными премиями и почётными дипломами.

Особое внимание докладчик уделила Постановлению Краевого комитета Электропрофсоюза о награждении Почетным знаком общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» «За содружество» генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» Остапченко Бориса Валерьевича и исполнительного директора Осипенко Дмитрия Константиновича. Руководители компании уделяют огромное внимание социально-культурной, спортивной работе общества, развитию социального партнерства с профсоюзной организацией, выполнению всех разделов заключенного Коллективного договора общества, вопросам охраны труда и техники безопасности общества на рабочих местах, а также организации отдыха сотрудников и их детей.

Первичная профсоюзная организация компании старается реагировать по мере возможности и на такие явления как террористические акты, наводнения, землетрясениями. Так, была оказана материальная помощь пострадавшим в результате террористического акта на Баксанской ГЭС и пострадавшим в результате стихийного бедствия в Туапсинском районе в 2010 году. В мае 2012 г. при пожаре в Забайкалье погибли и пострадали люди, а в июле этого года произошло страшное наводнение в Краснодарском крае. Профсоюз «Ставропольэнергосбыта» не остался в стороне и перечислил пожертвование пострадавшим. За проявленное милосердие, оказанную в трудную минуту поддержку членам профсоюза, попавшим в беду во время наводнения, «Электропрофсоюз» Краснодарской краевой организации объявил благодарность профсоюзной организации энергосбыта.

В завершение доклада Евгения Александровна поблагодарила за работу всех членов профкома, председателей цеховых комитетов межрайонных отделений, отметила работу актива и поздравила председателя цехового комитета Татьяну Николаевну Сухову с юбилеем.

Делегаты, заслушав доклад, дали удовлетворительную оценку работе профсоюзного комитета и его председателя.

В завершение конференции состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации, профсоюзного комитета, ревизионной комиссии профкома и комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Открытым голосованием на альтернативной основе председателем профкома ОАО «Ставропольэнергосбыт» вновь избрали Дорошенко Евгению Александровну. Она же была делегирована в состав Ставропольского краевого комитета ВЭП «Электропрофсоюз».

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»