На квитанциях ПАО «Ставропольэнергосбыт» размещается QR-код. Он доступен для считывания с помощью камеры любого смартфона и специального приложения – «сканера QR-кодов». Кроме того, практически все банковские приложения имеют встроенный сканер QR-кодов.


QR-код предназначен для оплаты электрической энергии через отделения и терминалы оплаты ПАО «Сбербанк», а также с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» и содержит все необходимые платёжные реквизиты, номер лицевого счёта плательщика, а также сумму платежа. Квитанция с QR-кодом позволяет быстро и легко оплатить счет за электричество.

Использование QR-кода – это реальная экономия времени. В связи с мобильностью приложения «Сбербанк Онлайн» платежи можно осуществлять в любом доступном месте и в любое время, причем эта операция займет буквально несколько секунд. Для этого необходимо запустить «Сбербанк Онлайн» и в разделе «платежи» найти функцию «оплата по QR-коду», затем отсканировать QR-код с квитанции и нажать «оплатить».

Данные, закодированные в QR-коде, защищены на аппаратном уровне. Механизм двумерного штрих-кода позволяет считывать его даже несмотря на помятую квитанцию.

Оплата электроэнергии по QR-коду – это быстро, удобно и современно!