В конце сентября компания «NovaWind» приступила к возведению на Ставрополье «Кочубеевской ВЭС». Суммарная мощность 2-й электростанции ветроэнергетического дивизиона «Росатома» достигнет 210 МВт. На площадке планируют установить 84 ветроустановки (ВЭУ), мощность каждой из которых составит 2,5 МВт. Ожидается, что плановая среднегодовая выработка будет равна 496,7 млн. кВт*ч. Объем инвестиций в создание ВЭС составит свыше 23 млрд. руб.

Для осуществления этого проекта уже мобилизовали порядка 50 единиц техники и 100 специалистов, идет разбивка осей временной подъездной дороги, внутриплощадочных дорог и площадок под ветроустановки, начат завоз материалов для работ по обустройству фундаментов. Установили 3 бетонных мини-завода, идет обустройство строительного городка с установкой арматурных цехов. Помимо этого, начаты работы по статическим испытаниям буронабивных свай на фундаментах ВЭУ для определения несущей способности грунтов.

На Ставрополье появятся «ветряные мельницы»

По словам гендиректора «NovaWind» Александра Корчагина, в перспективе Ставропольский край может стать ключевым регионом строительства ветроэлектростанций.

 - Здесь мы рассчитываем построить порядка 400 МВт ВЭС. Важно отметить, что площадка в Адыгее столкнула нас с одиннадцатью из десяти возможных рисков, но именно благодаря сложностям, сегодня, когда начинаются работы на «Кочубеевской ВЭС», мы готовы ко многим проблемам, и у нас уже есть большой задел по возможным решениям.

«NovaWind» является дивизионом «Росатома», который отвечает за осуществление проектов в сфере ветроэнергетики. Всего до 2023 года «NovaWind» предстоит построить ветроэлектростанции, совокупная мощность которых составит 1 ГВт. Ветроэнергетические станции появятся также в Республике Адыгея и Ростовской области.

Пресс-служба «NovaWind».