В российской электроэнергетике идут процессы лишения некоторых сбытовых компаний статуса гарантирующих поставщиков. Его уже лишились сбыты Омска, Пензы, Курска, Брянска, Орла и Иваново. Причиной послужила задолженность этих организаций перед оптовым рынком электроэнергии и мощности.

- Как известно, неплатежи являются основным болевым моментом в деятельности каждой сбытовой организации, - комментирует ситуацию генеральный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Б. В. Остапченко, - поэтому лишить статуса ГП за долги можно практически любого поставщика. Но к решению проблемы неплатежей это вряд ли приведет. Надо ужесточить меры воздействия на потребителей-неплательщиков, навести порядок в законодательной базе и усилить контроль за соблюдением принятых мер. Желательно, чтобы в этом процессе активное участие принимали местные властные структуры, так как в списке неплательщиков часто значатся социально значимые предприятия, влиять на которые энергетики не могут в силу ряда объективных причин.

Что касается ОАО «Ставропольэнергосбыт», то акционеры и потребители могут не беспокоиться: компания работает стабильно, является добросовестным участником оптового рынка электроэнергии, где у нее довольно прочные позиции, свои обязательства всегда выполняет, поэтому лишение статуса гарантирующего поставщика ей не грозит.