Желание сделать свои города благоустроенными и внешне привлекательными отличает не только жителей мегаполисов и известных мировых курортов, но и жителей небольших скромных поселений. Так, глядя на все более популярные в зимнее время ледяные горки, катки и снежные сказочные фигуры, работники Администрации муниципального образования Серноводского сельсовета Курского района Ставропольского края (хутор Графский) решили украсить свои улицы какой-нибудь необычной скульптурой. Решили – и сделали!

Креативности мышления селян, их творческой фантазии может позавидовать любой художник. Замысловатая ледяная фигура, украсившая невзрачную водонапорную башню, своей абстрактностью порождает различные образы у прохожих, дает импульс для развития воображения.
И методы воплощения выбраны нестандартные. Так, за основу была взята поломка водонапорной башни. Любой рачительный хозяин бросился бы устранять течь, экономить утекающие в водопроводную трубу деньги. А вот сельсовет хутора Графский решил не экономить на красоте и позволил воде литься свободно и продолжительно, дав возможность морозу сотворить свое ледяное чудо.

Стоит теперь красавица - водонапорная башня в двухстах метрах от администрации хутора как символ крестьянской щедрости и радует глаза чиновников своей монументальностью. Сколько при этом воды утекло, сколько денег жителей поселка потрачено впустую – они, по-видимому, не задумываются. Странные методы хозяйствования!

Лишено логики и нежелание администрации сельсовета оплатить потребленную в августе – декабре прошлого года электроэнергию, а это без малого 197 тысяч рублей. В этом случае за деньги они держатся крепко, старательно игнорируя требование ОАО «Ставропольэнергосбыт» погасить образовавшийся долг. И жалуются – трудна жизнь на селе, приходится считать каждую копейку, экономить каждый рубль. Ой ли, если судить по вытекающим по водопроводным трубам «излишкам денег»?


Елена Куджева,
член Союза журналистов РФ