Есть люди, которые одним своим появлением вселяют уверенность в торжество справедливости, целесообразность и незыблемость бытия. Таков Николай Андреевич Литвинцов. Как ему удается пребывать в гармонии с этим сложным и противоречивым миром – загадка. Но ему это удается.

Николай Андреевич – среднее звено в семейной династии энергетиков Литвинцовых, начало которой положил его отец, работавший электромонтером в системе ОАО «Ставропольэнерго». Продолжил династию сын Андрей, названный в честь деда. Сын повторяет отца во многом - в работе, увлечениях, мироощущении, видимо, воспринимая Николая Андреевича абсолютным авторитетом.

Николай Андреевич не перестает удивлять коллег и знакомых стилем своей жизни – правильным, красивым, годным для подражания. Далеко не каждый может похвалиться подобной организованностью и наполненностью каждого дня. Николай Андреевич являет собой неукоснительный пример того, как воля, характер, разум побеждают леность и слабость духа, как отступают прочь сомнения, разочарования и соблазны. Стройный, подтянутый, крепкий, в свои 60 лет он поражает бодростью походки, легкостью движений, действительной, а не кажущейся молодостью. В его еженедельном графике значатся бассейн, теннис, тренажеры, утренняя и вечерняя гимнастика, умеренное и здоровое питание. А стены его дома уже с трудом вмещают огромное количество дипломов, грамот за спортивные победы. С прошлого года Николай Андреевич возобновил туристические походы в горы, которыми увлекался еще в юности. Результат не замедлил сказаться: в этом году он взошел на вершину Эльбруса. Поднял флаг энергокомпании над головой в знак победы над суровой и непредсказуемой погодой, над слабостью и неподготовленностью человеческого организма.

Был ли он таким всегда? Задатки столь цельного и сильного характера, наверное, заложила в нем природа, укрепили воспитание родителей и, конечно же, ответственность, которая пришла к нему с ранним уходом из жизни отца. Пришла рано, в юности, когда другие еще занимаются поиском себя и своего предназначения. Невольным вектором избрания пути выступило позже и здоровье, на какой-то отрезок времени ставшее для него настоящим испытанием, предательским ударом в спину. Другой бы испугался, от растерянности опустил руки, но только не Литвинцов. Потрясающая сила воли этого человека и желание жить буквально вымели из организма даже воспоминание о былых болячках. Сегодня он излучает энергию и здоровье, а на лице его сияет открытая и спокойная улыбка, обращенная к людям, времени и судьбе, которую он победил.

Размеренная, выстроенная, грамотно и четко спланированная жизнь Николая Андреевича наполнена позитивом, чувством собственного достоинства и уверенности в своих действиях. Он утверждает, что является реалистом и окружающий мир воспринимает трезво – со всеми его минусами, язвами и недочетами. Однако частенько кажется, что юбиляр лукавит, и его внутренняя живописная палитра состоит в основном из светлых и ярких красок, а тонкое и чуткое восприятие окружающей красоты давно сделали из прагматичного и сдержанного технаря – лирика, душевного, внимательного, щедрого на доброту и эмоции, любящего и хорошо знающего литературу.

Бесспорно, Николай Андреевич – человек удивительный, редкостный. Но в первую очередь, он профессионал высочайшего уровня, уникальный по осведомленности и знаниям специалист и серьезный опытный руководитель. Наверное, нет вопроса, на который он не смог бы ответить, нет проблемы, которую не сумел бы разрешить. Его эрудиция, обширность информации поражают. Работе он отдается полностью, глубоко изучая и вникая в суть происходящего. Его гибкий и пытливый ум служит основательным подспорьем для идущих в энергокомпании процессов модернизации и усовершенствования методов взаимодействия с потребителями, улучшения культуры их обслуживания, развития предприятия. Репутация сильного, грамотного профессионала за многие годы служения в энергетике (а это без малого четыре десятилетия) подкрепилась репутацией надежного и порядочного человека, чьи слова весомы, а поступки значимы. Ему верят, его уважают, его ценят. Он умеет улаживать конфликты, находить общий язык с потребителями и представителями власти, вырабатывать оптимальные для самой сложной ситуации решения.

Если у партнеров и клиентов Николай Андреевич пользуется репутацией замечательного специалиста, то в родном коллективе его просто откровенно любят. Нельзя не восхищаться целеустремленностью этого человека, его доброжелательностью и вниманием к людям, не откликнуться на лучезарное обаяние и искреннюю любознательность и интерес к жизни. Строгий и требовательный руководитель органично сочетается в нем с коммуникабельным и добрым другом, хорошим и заботливым наставником. Он - какой-то очень настоящий, «крепко сколоченный», уверенный в себе и в своем предназначении. Значимость его - в простоте и доступности, притягательность – в силе знания и красоте души.

60 лет – это просто очередная веха на жизненном пути. Впереди у Николая Андреевича – несметное количество планов, интересная и многогранная жизнь, а восхождение на величественный снежный Эльбрус – лишь начало покорения новых вершин.

Елена Куджева