Для любого предприятия повышение уровня квалификации сотрудников считается одним из важнейших вопросов. ОАО «Ставропольэнергосбыт» - не исключение. Не смотря на то, что компания славится сильными специалистами, хорошо разбирающимися в вопросах энергосбытовой деятельности, здесь постоянно проводятся обучающие семинары. В их распоряжении также курсы повышения мастерства в Ставрополе, Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.



На днях в головном офисе энергокомпании состоялся семинар на тему «Изменения в нормативно-правовых актах и расчетах тарифов на розничном рынке электроэнергии в 2012 г.». В семинаре приняли участие специалисты управления, отделений и начальники участков со всего края.

Изменения в расчетах тарифов за электроэнергию

О вступлении в силу в полном объеме Постановления Правительства РФ №877 от 4 ноября 2011 г. и ключевых изменениях в работе гарантирующих поставщиков в связи с введением ценовых категорий сделала сообщение помощник генерального директора по правовым вопросам Л. С. Бычкова. В частности, потребитель в зависимости от наличия у него приборов учета может осуществлять переход из одной ценовой категории в другую, уведомив об этом ГП за десять дней до начала расчетного периода.

Она также обратила внимание присутствующих на изменения в работе ОАО «Ставропольэнергосбыт» вследствие исполнения. Третьего антимонопольного пакета.

О ценообразовании на розничном рынке электроэнергии, ценовых категориях и расчетах по числу часов использования (ЧЧИ) электроэнергии (мощности) в первом квартале 2012 года говорил заместитель начальника отдела бизнес-планирования и бюджетирования С. Ю. Русин. Он напомнил аудитории, что поставка населению и другим приравненным к нему категориям потребителей производится по регулируемым тарифам, утверждаемым РТК. Поставка электроэнергии для прочих категорий потребителей осуществляется ГП по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней.

Предельный уровень состоит из определяемой ОАО «АТС» нерегулируемой цены, к которой добавляется стоимость услуг по передаче электроэнергии, оплата услуг АТС, ЦФР, сбытовая надбавка. Докладчик подчеркнул, что стоимость отпускаемой электроэнергии зависит во многом от ценовой категории потребителя, и более детально остановился на процедуре ее выбора. В частности, потребитель должен в течение месяца с момента утверждения тарифа на услуги по передаче электроэнергии уведомить ГП о своем решении. В текущем году ценовая категория может быть перезаявлена потребителем за десять дней до начала расчетного периода.

Необходимо донести до потребителя информацию, что он вправе избрать вторую ценовую категорию только при наличии зонных приборов учёта, от третьей до шестой включительно - при наличии почасовых приборов учёта.

С более детальным расчетом по ценовым категориям и ценообразованию на розничных рынках электроэнергии в целом можно ознакомиться в прилагаемой презентации.

Третьим вопросом повестки дня значилось выступление начальника отдела реализации электроэнергии Т. В. Остроуховой на тему «Изменения, внесенные в программу 1-С и документы первичного учета», в которой основной акцент делался на добросовестности и аккуратности исполнителей, а также своевременном внесении всех изменений в базу данных.

Эту тему продолжил начальник диспетчерско-режимного отдела В. А. Шерстобитов, но уже в области снятия показаний приборов учета и оформления актов первичного учета. Он также сообщил, что совместно с отделом информационных технологий (начальник А. Д. Кузнецов) идет работа над созданием «личных кабинетов потребителя», где можно будет получить всю информацию об объемах потребления, стоимости электроэнергии и мощности, начисленных суммах платежей и расчетах за любой месяц. «Личные кабинеты» планируется разместить на корпоративном сайте компании.

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»