Городу Лермонтову угрожает коммунальный коллапс – об этом все чаще пишут в прессе и с тревогой говорят на многочисленных заседаниях, проводимых в администрации города, правительстве Ставропольского края, комиссии по ЧС. Обнародована информация, что долги основного энергопоставщика города Лермонтова ЗАО «Южная энергетическая компания» перед различными кредиторами составили сотни миллионов рублей. Цифры огромные и при существующем экономическом положении должника – маловероятные к самостоятельному погашению.

Много лет основными потребителями ЗАО «ЮЭК» (бывшей городской теплоэлектроцентрали) являлись два крупных градообразующих предприятия: ОАО «Гидрометаллургический завод» и ООО «Интермикс Мет». Когда-то успешные и стабильные, в последнее время в силу разных, в основном экономических, причин они находятся на грани банкротства и создают огромные проблемы для функционирования связанных с ними предприятий и инфраструктуры города Лермонтов в целом.

С остановкой этих двух предприятий и, соответственно, уменьшением спроса на вырабатываемые ЗАО «ЮЭК» энергоресурсы себестоимость последних сильно возросла. Расчеты показали, что Южно-энергетической компании, чьи мощности позволяют производить электроэнергию в объемах, достаточных для энергообеспечения всего города, выгоднее приостановить работу части генераторов, а необходимую для снабжения Лермонтова более дешевую электроэнергию закупать на стороне, а конкретнее у ПАО «Ставропольэнергосбыт».

Схема логична и понятна при условии, что за приобретенный товар покупатель тут же расплачивается с продавцом. Но вот с этим как раз и возникли проблемы. В связи с имеющимися экономическими трудностями ЗАО «ЮЭК» с мая текущего года перестало оплачивать приобретаемую электроэнергию и к середине сентября задолжало «Ставропольэнергосбыту» 19,4 млн. рублей.

Складывается странная ситуация: на бумаге основным гарантирующим поставщиком г. Лермонтова значится ЗАО «ЮЭК», в действительности более пяти месяцев город снабжает бесплатной электроэнергией «Ставропольэнергосбыт», который некоторые чиновники склонны обвинять в монополизме и естественном желании вернуть свои деньги.

Основными кредиторами ЗАО «ЮЭК» являются газовики, которые уже объявили о намерении перекрыть вентиль неплательщику. ПАО «Ставропольэнергосбыт» до сих пор учитывало бедственное положение города и обращение руководства края не обесточивать ЗАО «ЮЭК». Но собственные жесткие финансовые обязательства на оптовом рынке, взаиморасчеты с деловыми партнерами не позволяют ему и дальше терпеть многомиллионные убытки.

Дело осложняется неприемлемой позицией, которую заняли собственники ЗАО «ЮЭК», ОАО «Гидрометаллургический завод» и ООО «Интермикс Мет» - московские предприниматели, приватизировавшие в 90-х годах все эти предприятия. Они не желают ни обсуждать проблему, ни предпринимать каких-либо действий.

Что же делать? По мнению специалистов, решение проблемы находится только в юрисдикции руководства края, которое в рамках правового поля может объявить столичных коммерсантов несостоятельными, лишить ЗАО «ЮЭК» статуса гарантирующего поставщика, чье имущество и счета уже арестованы, и передать его под управление любой надежной и стабильно работающей ресурсной компании.

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»