В субботнее утро 21 июля 2012 г. заместитель генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» Николай Андреевич Литвинцов развернул корпоративный флаг компании на вершине самой красивой и величавой горы Северного Кавказа - над Эльбрусом.

Это была не первая попытка взять пятитысячную высоту, но каждый раз непогода, туман и метель мешали до конца осуществить задуманное. И находясь практически в нескольких сотнях метрах от победы, альпинисты вынуждены были возвращаться назад. Так было в 2009 году, затем в 2010-м, и только нынешний, 2012-й, оказался счастливым. Третья попытка покорить Эльбрус стала успешной.

Немногочисленная группа альпинистов вместе с Н. А. Литвинцовым вышла на маршрут очень рано – в 2 часа утра, в кромешную темноту, слегка озаряемую низко висящими в небе звездами. Подъем был сложным. Ноги проваливались в снег, дыхание затруднено, сердце колотилось с бешеной скоростью. Через несколько часов подъема начался рассвет, окрасивший нежно-розовым светом плотные пласты снега, острые оголенные скалы и сосредоточенные лица людей. Альпинисты шли мимо огромных каменных глыб, глубоких ледяных расщелин, белоснежных бескрайний полей, и малодушные мысли «все, хватит, нет больше сил» чередовались с решимостью идти до конца.

Но вот последняя небольшая передышка, горячий чай из термоса и снова - вперед, к вершине! Несмотря на неимоверную усталость, альпинисты все ближе подбирались к ней. Особо трудным был последний участок пути, когда приходилось карабкаться практически по отвесной стене из снега и льда. Но, собрав в единый кулак волю, характер и огромное желание покорить седовласый Эльбрус, альпинисты упорно шли вперед. И в 9 часов утра они все-таки добрались до его западной вершины, в честь чего и развернули флаг ОАО «Ставропольэнергосбыт».

Наверное, Эльбрус вспомнил, что почти два века назад, 10 июля 1829 года, он был впервые покорен кабардинским проводником Килларом Хашировым. С тех пор вслед за первопроходцем многие альпинисты поднимались на высоту, которая составляет 5642 м над уровнем моря, но каждый раз для этого требовались мужество, хорошая физическая подготовка, упорство, сила характера и, конечно, везение. Николаю Литвинцову судьба благоволила. Она дала ему красивую и достойную цель, надежных попутчиков, упорство и, главное, необыкновенную силу духа. Только таким людям покоряется Эльбрус.


Елена Куджева,

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»