ПАО «Ставропольэнергосбыт» уведомляет, что 12 мая 2020 года в одностороннем порядке расторгло договорные отношения с ООО «Энергосбыт СК» (г. Ставрополь), которое в результате потеряло возможность осуществлять электроснабжение своих потребителей.

Согласно договору гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а покупатель оплачивать ее. Главное условие - обязательства обеих сторон должны исполняться надлежащим образом, чего в действительности не было достигнуто, и взаимоотношения с ООО «Энергосбыт СК» в течение 2018 – 2019 годов ПАО «Ставропольэнергосбыт» приходилось решать чаще всего с помощью судебных инстанций.

Нарушения ООО «Энергосбыт СК» платежной дисциплины, наличие регулярной задолженности и отсутствие гарантий на ее погашение в итоге вынудили ПАО «Ставропольэнергосбыт» в одностороннем порядке прекратить договорные отношения с неплательщиком. Соответствующий иск был направлен в Арбитражный суд Ставропольского края.

Арбитражный суд Ставропольского края иск ПАО «Ставропольэнергосбыт» удовлетворил, а апелляционная инстанция оставила его в силе (постановление № 16АП-1472/2020 от 15 июля 2020 года).

В связи с тем, что договор между ПАО «Ставропольэнергосбыт» и неплательщиком расторгнут, ООО «Энергосбыт СК» с 12 мая 2020 года потеряло возможность осуществлять энергоснабжение своих потребителей. В то же время закон обязывает гарантирующего поставщика принять на свое обслуживание бывших потребителей ООО «Энергосбыт СК». Часть из них уже заключила прямые договора с ПАО «Ставропольэнергосбыт», а оставшимся рекомендуется сделать это в ближайшее время, иначе энергоснабжение этих потребителей будет признано бездоговорным с негативными последствиями в соответствии с российским законодательством.