Его лицо отражает доброту, которая читается в улыбке, глазах, приветствии. Энергетик с большим стажем, профессионал в своем деле, руководитель мудрый и опытный, с кем легко и комфортно работать, человек надежный, симпатичный и очень обаятельный – это заместитель генерального директора, директор Прикумского межрайонного отделения ОАО «Ставропольэнергосбыт» Александр Николаевич Коваленко. В эти дни он отмечает 60 лет со дня рождения и принимает поздравления от многочисленных друзей, коллег, родственников.

Родился Александр Николаевич в Саратовской области, в селе Самойловка. Семья обычная, ничем от соседей не отличавшаяся. Отец, работавший трактористом, от рассвета до темноты пропадал в поле, особенно в летнюю страду, когда все людские резервы, все силы уходили на борьбу за урожай. Приходил домой уставший, пропахший соляркой и маслом. Жена быстро собирала нехитрую снедь на стол, садилась рядом. В свете керосиновой лампы резче обозначались ранние морщины, набухшие вены на почерневших мозолистых руках. Жена вздыхала. Муж работал за трудодни, на которые ни обувки, ни любимых детьми конфет-подушечек не купишь, жди конца года, когда он получит на руки сразу 300 – 400 рублей. Сама она работала медстатистиком в поселковой больнице на полторы ставки, получала 90 рублей и этим кормила, одевала всю семью.

Александр и его младший брат Сергей росли самостоятельными: сначала бежали на занятия в школе, затем их ждала уборка в доме и огород, за которым надо было ухаживать, таскать воду из колодца, поливать грядки, и только потом можно было поиграть с мальчишками в казаков-разбойников.

Была у Александра детская мечта – стать летчиком. Но известие о смерти Юрия Гагарина так потрясло его, что он перестал думать о небе. Решил выбрать более земную профессию, стать электриком: запомнилось ему, как в 1961 году в его родной Самойловке впервые появился электрический свет. Учился он тогда во втором классе и на засиявшую под потолком лампочку смотрел с восторгом и удивлением.

После школы Александр поступил в сельхозинститут, но вскоре сильно заболела мама, и учебу пришлось оставить. Потом была армия, ракетные войска стратегического назначения. Это означает, что два года Коваленко практически прожил в лесу, за несколько десятков километров от Перми. Огромные сосны, зимой скрипучий снег под валенками, летом – румяная земляника в траве. Выезд на запуск или ремонт ракеты становился событием, не говоря уже об отпуске, когда можно было повидаться с друзьями, обнять родных. Не всем его сослуживцам так везло.

После армии Александр продолжил обучение в Саратовском институте механизации сельского хозяйства на факультете электрификации. Учился легко, с интересом и до сих пор вспоминает студенческие годы с радостью и благодарностью. Был старостой группы, активным и общительным. По распределению попал на Ставрополье, в управление Восточных обводнительно-оросительных систем. Здесь, в селе Правокумском, Коваленко проработал старшим инженером-энергетиком шесть с половиной лет. Затем по той же специальности в той же структуре работал в Буденновске до 1993 года.

Присмотрелись ставропольцы к темноглазому саратовскому парню, поняли, что не подведет, что надежен и трудолюбив. Что еще надо? Пригласили сначала в Энергонадзор (возглавлял его тогда Николай Алексеевич Минаев), где он три года проработал инспектором, а затем в Прикумские электрические сети заместителем начальника энергосбыта.

От руководителя что требуется? Увидеть человека, понять его, раскрыть и чему-то научить. Сколько встречается молодых людей, которые, вроде, и дело знают, и задачи понимают, а вот работа у них не ладится. Нервничают, переживают, сомневаются в себе. Таких приходится поправлять, убеждать, вкладывать силы, знания, тратить свое и без того драгоценное время.

Между человеческими качествами и профессионализмом Александр Николаевич больше обращает внимания на первое. Считает, что если человек хочет работать, если старателен и толков, то из него можно со временем вырастить хорошего специалиста, научить тонкостям дела. А вот как научить порядочности, честности, доброте? Поэтому Коваленко очень высоко ценит коллектив Прикумского межрайонного отделения ОАО «Ставропольэнергосбыт», людей, которые много лет трудятся рядом с ним и в которых он уверен, как в себе.

Особый разговор о его отношениях с потребителями. Прямо скажем, вначале они не были простыми. Много лет терпения и труда понадобилась, чтобы превратить жителей окрестных городов и поселков в добросовестных потребителей. Установить контакт и взаимопонимание помогла доброжелательность Александра Николаевича, его умение выслушать, войти в положение того или иного предприятия. Коваленко откровенно признается, что из сочувствия к людям и обстоятельствам он зачастую идет на компромисс и может дать им отсрочку по платежам. Правда, уверен, что потребители не станут злоупотреблять подобным доверием и приложат все усилия, чтобы не накапливать долги. Обмана, лицемерия, необязательности как в личных, так и в деловых отношениях он не терпит.

Бесспорно, Коваленко – человек успешный, состоявшийся, руководитель опытный и уважаемый в районе. Жизнь удалась? Конечно! Но успех не приходит без преодоления трудностей, проблем, решения сложных и больших задач. И здесь на передний план выступают человеческие качества – упорство, сила характера, крепость духа и убеждений. Александр Николаевич часто вспоминает начало реформ в энергетике, к которым, кстати, до сих пор относится неоднозначно. Как же тогда было трудно работать, сколько бессонных ночей пришлось провести в сомнениях и переживаниях! Удручала непредсказуемость действий тогдашнего руководства «Ставропольэнерго», явная несправедливость некоторых принятых решений. Но все удалось пережить, достойно выдержать. В 2005 году, после реорганизации «Ставропольэнерго» и выделения энергосбыта в самостоятельное предприятие, Александр Николаевич возглавил Прикумское межрайонное отделение.

Много хороших дел осуществлено с тех пор, но самое главное – вверенная ему территория стабильно и качественно снабжается необходимыми объемами электроэнергии, в отделении и на участках быстро и квалифицировано решаются возникающие вопросы, внедряются современные технологии, позволяющие вести централизованный учет потребляемой электроэнергии и улучшать систему обслуживания клиентов, а это без малого 50 тысяч физических и 1,5 тысячи юридических лиц.

Где бы ни работал Александр Николаевич, везде он проявлял себя как знающий, технически грамотный специалист и замечательный организатор. Ему присущи такие качества как исполнительность, обязательность, настойчивость, стремление к повышению знаний и применение их в работе. Он сильный и опытный руководитель, сочетающий в себе высокую требовательность с заботой о подчиненных. Наверное, благодаря этому в коллективе сложилась здоровая морально-психологическая, практически домашняя атмосфера, способствующая успешному решению производственных задач.

За высокие показатели в производстве, инициативу и старание Александр Коваленко не единожды поощрялся грамотами и благодарностями РАО «ЕЭС России», Государственной Думы Ставропольского края, руководства компании.

Более тридцати лет прожив на Ставрополье, он давно считает себя местным жителем и не представляет свою жизнь без просторных, продуваемых ветрами степей, без пропитанных солнцем виноградников и высоких, широко шагающих электроопор. Как и его жена, Татьяна Александровна, на которой он женился еще перед институтом. Так с молодых лет и идут они по жизни вместе, воспитывая сначала сына Сергея и дочь Светлану, а теперь трех внуков, которые, конечно же, вьют из деда с бабушкой веревки. Дети пошли по стопам отца, работают в энергетике: дочь – вместе с ним бухгалтером, а сын – в Прикумских электрических сетях инженером-метрологом.

…Оглядываясь на прожитые годы, Александр Николаевич наверняка находит много поводов для самоуважения и гордости. Ему нечего стыдиться в своем прошлом: даже в лихие 90-е годы он трудился честно, добросовестно, напряженно, свято веря, что лихолетье минует и здравый смысл возобладает. Он переживает за людей, чье благополучие после перестройки сильно пошатнулось. Сочувствует, видя, какие на их долю выпадают трудности, как ломает и корежит их российский «дикий капитализм», пытается помочь в меру сил. И несмотря ни на что он твердо верит в счастливое будущее своей страны, своего народа, своей любимой энергетики, которой он остается предан практически всю свою красивую и достойную жизнь!


Елена Куджева