Стабильное существование любой компании обусловлено работой хорошо отлаженного коллектива и грамотного, высокопрофессионального руководства. Численность сотрудников ПАО «Ставропольэнергосбыт», которое обеспечивает электроэнергией большую часть края, – около 900 человек. Руководство компании составляют 18 человек, среди них единственная женщина-директор – это Таисия Николаевна Жилкина, возглавляющая Светлоградское межрайонное отделение.

Получив высшее образование в Ставропольском политехническом институте по специальности «инженер-электрик», полная честолюбивых надежд и планов, она пришла в Светлоградские электросети ОАО «Ставропольэнерго», где её определили в оперативно-диспетчерскую службу. Здесь состоялось «боевое крещение» Таисии Николаевны, которое быстро выявило главные её черты характера: трудолюбие, ответственность, порядочность в профессиональных и личных взаимоотношениях, а ещё свойственную далеко не всем мужчинам твёрдость характера. Такие качества были востребованы во все времена, естественно, что молодого перспективного специалиста заметили.

Вскоре Таисия Николаевна перешла в обособленное подразделение ОАО «Ставропольэнерго» – «Энергосбыт» на должность сначала заместителя, а затем директора межрайонного отделения, в качестве которого она трудится более пятнадцати лет. В ПАО «Ставропольэнергосбыт» Таисия Николаевна работает со дня его основания, стабильно демонстрируя хорошие производственные показатели и обеспечивая надёжность энергоснабжения довольно большой территории, куда входят Светлоград, Петровский, Благодарненский, Ипатовский, Туркменский и Апанасенковский районы. Потребители компании – промышленные предприятия, представители среднего и мелкого бизнеса, бюджетные учреждения, предприятия сельского хозяйства, население и многие другие. И к каждому нужен индивидуальный подход, требуются уважение, внимание при одновременном соблюдении интересов собственной компании, глубочайшем знании своего дела.

Оставляя за женщиной исключительное право на создание домашнего очага, благоустройство быта и воспитание детей, мужчины обычно не склонны отдавать ей право на власть, предпочитая безраздельно царствовать самим. Но в случае с Таисией Николаевной они добровольно раздвигают свои ряды, ибо признают её многочисленные достоинства, которые не могут не вызвать искреннего уважения.

В команде директоров-мужчин, которых вполне обоснованно можно назвать «зубрами» электроэнергетики, единственная женщина-директор чувствует себя комфортно. Она не только не теряется на их фоне, работает с ними на равных, без скидок на принадлежность к слабому полу, но и придаёт команде яркие краски индивидуальности самобытной, жизнеутверждающей, натуры цельной и притягательной.

Наверное, Таисии Николаевне энергетика была предназначена судьбой, потому что эта профессия созвучна с энергией её собственной души, настроенной на труд, красоту и созидание. Строго требуя от своих сотрудников неукоснительного выполнения обязанностей, она в то же время прилагает много усилий для создания хорошего микроклимата в коллективе, традиций взаимовыручки и товарищества.

Таисия Николаевна – настоящая женщина, всегда красивая, элегантная, обладающая безупречным вкусом и чувством стиля. Подтянутая, эффектная, она вызывает у окружающих восхищение и удивление: когда всё успевает? Её сердце беззаветно предано семье, любимым людям, которых всегда готова защитить, уберечь от растерянности и невзгод, обогреть вовремя сказанным словом и поддержать надёжностью своего, казалось бы, хрупкого плеча. Пройдя достойно и красиво половину предназначенного ей пути, в оставшиеся ещё полвека понадобятся Таисии Николаевне здоровье, энергия, поддержка близких и коллег, милосердие судьбы. Пусть всё задуманное ею случится, пусть всё сбудется, пусть ей повезёт!

С юбилеем, Таисия Николаевна, с днём рождения!