Рано утром 27 мая 2019 года во дворе головного офиса ПАО «Ставропольэнергосбыт» в Ессентуках развернулся мобильный пункт по сдаче крови, прибывший из Центра крови Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства из города Лермонтов. Более 40 сотрудников управления, Центрального и Кавминводского отделений ПАО «Ставропольэнергосбыт» пришли сдать кровь, чтобы поддержать или спасти чью-то жизнь. Среди них оказались и те, кто участвуют в подобном мероприятии уже не первый раз.

Современная медицина достигла больших высот и позволяет быстро проводить сложные операции. Но даже это не является гарантией спасения жизни пациента, если у врачей не окажется достаточного запаса крови для переливания. Ведь каждый год на территории Российской Федерации процедура переливания необходима колоссальному количеству людей, число которых превышает полтора миллиона. Статистика утверждает, что каждый третий человек на земле нуждается в переливании крови. Помочь поддержать необходимые запасы может только донор.

Донорство. Донором стать достаточно просто. При отсутствии противопоказаний сдавать кровь можно несколько раз в год: женщины могут это делать четыре раза в год, мужчины – пять

Донором стать достаточно просто. При отсутствии противопоказаний сдавать кровь можно несколько раз в год: женщины могут это делать четыре раза в год, мужчины – пять. Медики Службы крови стараются сделать процесс сдачи крови быстрым и достаточно простым. Надо просто предъявить паспорт, заполнить анкету и позволить квалифицированному и внимательному персоналу Центра крови быстро и безболезненно провести необходимые процедуры.

Запрещено сдавать кровь людям с обострением хронических заболеваний, перенёсшим гепатит, недавнюю хирургическую операцию. Потенциальные доноры сдают экспресс-анализ крови из пальца и, если не выявлено противопоказаний, таких как, например, пониженный гемоглобин — отправляются пить сладкий чай с печеньем. Это нужно, чтобы организм легче переносил отбор крови. Ведь, несмотря на то, что в организме взрослого человека содержится приблизительно 5,5 литров крови, за один забор он отдает 350 - 450 мл, что может повлечь за собой в первый час после процедуры лёгкую слабость и головокружение.

Донорство. Донором стать достаточно просто. При отсутствии противопоказаний сдавать кровь можно несколько раз в год: женщины могут это делать четыре раза в год, мужчины – пять

По словам врачей, донорство имеет положительный эффект не только в плане спасения жизней пациентов, но и для тех, кто сдает кровь. Во-первых, это контроль здоровья со стороны врачей, а также мотивация к здоровому образу жизни. Кроме того, медики отмечают, что регулярная сдача крови приводит к постоянному обмену клеток крови, что позволяет донору сохранять молодость и красоту, а заодно учит организм быстрее справляться с кровотечениями и другими стрессовыми ситуациями.

Все сотрудников ПАО «Ставропольэнергосбыт», которые могут сдать кровь, практически не покидая рабочих мест, очень рады возможности помочь тем, кто в этом нуждается. Думается, что большой, современно оборудованный передвижной Центр переливания крови появится на территории энергосбытовой компании еще не один раз.