В Думе Ставропольского края с ежегодным отчётом о результатах деятельности регионального правительства выступил губернатор В. Владимиров. Он также представил план развития края на ближайшее время.

Созданная за последние пять лет социально-экономическая база края устояла перед кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Теперь задача - минимизация потерь и стабилизация общей ситуации на Ставрополье. Первый шаг в этом направлении - увеличение резервного фонда правительства до 1,7 млрд. рублей.

С учётом изменений объём доходов краевого бюджета на 2020 год составит 122,5 млрд. рублей, а расходов - 131,9 млрд. рублей. Основной финансовый документ края по-прежнему социально ориентирован. Все обязательства перед жителями Ставрополья будут выполнены.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КРАЯ ДОКАЗАЛО СВОЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

«Отрасль здравоохранения Ставропольского края, на которую пришёлся основной удар эпидемии, доказала свою устойчивость. Укрепление системы медицинской помощи, которой уделялось особое внимание в последние годы, оказалось достаточно эффективным, - отметил глава края. - В здравоохранение в 2019 - 2021 годах планируется вложить около 10 млрд. рублей».

Среди ключевых задач - формирование современной и доступной системы первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности. Несколько лет назад началась установка модульных фельдшерских пунктов в поселениях с числом жителей до 2 тысяч человек. В текущем году планируется строительство еще двух - в Кочубеевском и Александровском районах.

Стратегическим названо развитие детского здравоохранения. В 2020 году планируется открыть 3 профилактических отделения на базе больниц в Кисловодске, Ессентуках, Ставрополе. Начато строительство нового корпуса на 280 коек в краевой детской клинической больнице.

Еще одна задача - ликвидация кадрового дефицита в первичных медучреждениях края. На 2020 - 2021 учебный год планируется увеличить приём по медицинским специальностям среднего профессионального образования почти вдвое - до 725 человек. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на 2020 год запланированы выплаты 84 врачам и 18 фельдшерам. До 2024 года будет приобретено 696 машин для медицинских организаций.

Эпидемия. В крае проводится постоянное тестирование на коронавирус. Действует 18 лабораторий. С начала эпидемии проведено около 75 тысяч диагностических исследований.

«Уроки эпидемии должны быть усвоены полностью, а меры, принимаемые на их основе, -эффективными. Это - одна из важнейших задач, стоящих перед нами не только на этот, но и на следующий год, который предлагаю объявить Годом здравоохранения», - сказал Владимир Владимиров.

ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

В крае организован ряд производств средств индивидуальной защиты. Так, на двух предприятиях Ставрополья изготавливают дезинфицирующие средства и кожные антисептики.

На базе 14 организаций организовано производство немедицинских защитных масок для лица, изготовлено более 2 млн. штук. Начат выпуск бахил и медицинских защитных костюмов для работы в «красной зоне».

В Ставрополе организован выпуск комплектующих для аппаратов ИВЛ, месячная производительность 1 тысяча комплектов с возможностью дальнейшего увеличения. Было освоено и производство оборудования для стерилизации воздуха.

ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

В 2019 году «дети войны» впервые получили денежные выплаты из краевой казны в размере 5 тысяч рублей. В этом году выплату получат 146 тысяч человек.

Благодаря краевой адресной социальной помощи в 2019 году было отремонтировано 337 жилых помещений и домовладений, в которых проживают ветераны войны. В этом году работа продолжится.

С 2020 года будут освобождены от оплаты услуг ЖКХ участники, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. За счет краевого бюджета им выплачивается дополнительная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

СТРОЯТ НОВЫЕ ШКОЛЫ

Дистанционное обучение - мера временная, она не должна отражаться на темпах подготовки школ к новому учебному году.

Планируется ввести в эксплуатацию две школы общей емкостью 1277 мест - в Кисловодске и в Михайловске; начать строительство школ в Кисловодске - на 1000 мест, в селе Краснокумское Георгиевского городского округа - на 775 мест. Ввод в эксплуатацию в 2021 году. Также предполагается создать более 2 тысяч мест в яслях для детей до 3 лет.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» до конца 2024 года планируется создание регионального центра для одаренных детей по аналогии с центром «Сириус».

В 2020 году будут открыты детский технопарк «Кванториум» в Невинномысске и мобильный технопарк на базе детского технопарка «Кванториум - Ставрополь» в Михайловске на 2 тысячи детей.

С 1 ИЮНЯ ЗАРАБОТАЕТ ЧАСТЬ САНАТОРИЕВ

По итогам 2019 года турпоток в край составил 1,6 млн. человек, что почти на 13% больше, чем в 2018 году. В том числе Кавминводы посетили 1,2 млн. человек.

Правительство края готовится к запуску работы части санаторно-курортной отрасли региона с 1 июня 2020 года - с соблюдением всех противоэпидемических мер.

«Нам приходится искать нестандартные решения, которые позволят соблюсти все противоэпидемические нормы и дать возможность начать работу наших курортов. Это десятки тысяч рабочих мест», - отметил глава региона.

КРОМЕ ТОГО…

Ставропольский край вошел в перечень регионов-участников эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Самозанятые граждане смогут легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными затратами: вместо 13% они будут отчислять 4%. При этом можно будет обойтись без ведения отчетности и использования контрольно-кассовой техники.

Одобрили парламентарии и законопроект, вносящий корректировки в краевое избирательное законодательство. Документ расширяет порядок применения видов избирательных систем на муниципальных выборах. В частности, если численность депутатов представительного органа более 15 человек, то появляется возможность проводить выборы также и по смешанной системе, где часть депутатов избирается по партийным спискам. В этом случае вид избирательной системы будет определён уставом муниципального образования.

Фото пресс-службы губернатора СК.