В концерном зале солнечнодольского Дома культуры «Современник» 15 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Детского дома №4 «Солнышко». Это дом был организован для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За прошедшие десять лет в детском доме получили тепло и заботу государства более 200 выпускников. Из них 26 детей были переданы для дальнейшего жизнеустройства в биологические семьи, 17 детей на усыновление, 11 детей - в приемные семьи, 22 ребенка - под опеку, 26 воспитанников получили квартиры, четверо закончили высшие учебные заведения, 66 ребят учатся в колледжах и техникумах, многие отслужили и сейчас служат в рядах Вооруженных Сил.
Директор детского дома Наталья Евгеньевна Черномырдина и ее коллектив были награждены Почетными грамотами главы района и администрации. Многочисленные гости, представители краевых и местных органов власти произнесли в этот день много теплых слов и добрых пожеланий в адрес виновников торжества, преподнесли ценные подарки. В их числе был и коллектив ПАО «Ставропольэнергосбыт», который в лице руководителя Новотроицкого межрайонного отделения Антона Письменого близко к сердцу принял проблемы учреждения, за которым стоят непростые детские судьбы, и по мере сил пытается оказать помощь в их решении.

Небольшой ставропольский городок с красноречивым названием Солнечнодольск стал малой родиной для многих ребят, изначально обреченных на трудную жизнь, а детский дом «Солнышко» - настоящим семейным гнездом, где они нашли тепло, защиту и любовь, в общем-то, чужих людей. Но именно эти «чужие» люди дни и ночи проводят рядом со своими маленькими воспитанниками, учат их верить в добро, сопротивляться злу, быть сильными, умными, любящими. Как рукоплескали дети, как радовались наградам своих воспитателей, своих наставников! Какой замечательный концерт подарили они им и гостям праздника!
Дети пели, танцевали, читали стихи. Красивые, нарядные, в разнообразных ярких костюмах, они радовались происходящему действу и, конечно, переживали. И как многозначны и глубоки были слова одной из наставниц, которая успокаивала волновавшегося перед выступлением мальчика фразой: «Не бойся, мы с тобой!».

Особенно трогательным было поздравление с юбилеем выпускников детского дома, некоторые из которых пришли на праздник со своими мужьями, женами и детьми. Они искренне и горячо благодарили сотрудников «Солнышка» за то тепло, которое они получили в его стенах и которое согревает их по сей день.

Собравшихся тронула история молодой девушки, которая пришла на юбилей с очаровательной белокурой дочкой двух лет, в ярко-красном, как у мамы, платье. Взяв в руки микрофон, девушка поведала залу о том, что несколько лет назад, на выпускном вечере, она встретила своего будущего мужа. Они поженились, в лице его родителей она обрела крепкую и любящую семью. Спустя время у счастливых молодоженов родилась дочка. Но счастье продлилось недолго, молодой отец заболел раком. И сейчас, преодолевая тяжелейшие жизненные испытания, эта красивая молодая девушка, держа за руку свою ангельски-очаровательную малышку, дрожащим от слез голосом произносила слова искренней благодарности детскому дому, научившему ее быть мудрой, стойкой и сильной.

В этом, наверное, и есть миссия любого детского дома: защитив от холода сиротства, дать тепло и силу жить счастливо и достойно.

ПАО «Ставропольэнергосбыт»