В городе Георгиевске родилась схема, которая смело может претендовать на новацию в сфере мошенничества и заслужить, как говорят в определенных кругах, респект и уважуху кидал всех мастей. Вот ее суть.

НАДЕЛАЛ ДОЛГОВ - СОЗДАЛ ДВОЙНИКА

Управляющая многоквартирными домами компания не платит за электроэнергию, хотя деньги с жильцов «за свет» исправно собирает. И она же инициирует процедуру своего банкротства, как только собственный долг зашкаливает за всякие разумные границы и начинает беспокоить поставляющую электроэнергию компанию. Венец схемы - когда хозяева и руководители управляющей компании уже в ходе ее банкротства создают новую такую же компанию, практически двойника, чуть корректируя название, чтобы народ не путал и не пугался. И передают ей именем народа на обслуживание все те же многоквартирные дома, становятся ее руководителями, заключают уже от ее имени новые договоры на электроснабжение, и все начинается по второму, а затем и третьему кругу.

Пример? Пожалуйста.

Решением Арбитражного суда СК еще 3 декабря 2008 года МУП «Георгиевский производственный трест жилищного хозяйства» («ПТЖХ») было признано банкротом. Тогда им руководили А. Братко и В. Кобзарь. Сейчас процедура конкурсного производства уже завершена, трест с долгами не рассчитался, в частности, остался должен ОАО «Ставропольэнергосбыт» 341 тысячу рублей.

По большому счету в этом факте ничего необычного нет. Мало ли предприятий банкротится, оставляя долги. Но дальнейшие события показали, что то была разведка боем: А. Братко и Кобзарю и стоящим за ним так понравился маневр с банкротством, что они, похоже, решили взять его на постоянное вооружение.

Банкротством георгиевская история бесплатного пользования электроэнергией не кончилась, а только началась. В октябре 2009-го, когда еще и года не прошло после объявления треста банкротом и еще не была закончена процедура конкурсного производства, создается фактически двойник «ПТЖХ» - ООО «Трест жилищного хозяйства» («ТЖХ»). Директором новой управляющей компании становится уже известный нам В. Кобзарь. Учредители - два муниципальных предприятия и три физических лица - Н. Кобзарь, С. Недведская и Е. Цыганкова. Этим трем гражданам принадлежит три четверти долей в капитале.

«ТЖХ» фактически берет на себя те же более 100 многоквартирных домов, которые раньше обслуживало «ПТЖХ». Заключает и договор на электроснабжение с ОАО «Ставропольэнергосбыт» (для исполнителей коммунальных услуг). Рассчитывается за поставленную энергию плохо, накапливая долги. 30 июня 2011 года В. Кобзарь - директор «ТЖХ», обращается к энергетикам с заявлением о расторжении договора электроснабжения. Этим же днем датированы еще два письма - уже с просьбами о заключении новых договоров. Первое - от ООО «ТЖХ-1», второе - от ООО «ТЖХ-2». Каждое берет на себя по несколько десятков домов. Оба письма также подписаны «директор В. Кобзарь». Юридический адрес всех трех «ТЖХ» один - Георгиевск, ул. Кирова, 113.

Оказывается, это новые управляющие компании, их учредителями стали уже известные нам В. Кобзарь и Н. Недведская. А Кобзарь - и там и там директором! Но это энергетикам становится понятно позже. А тогда они подписали новые договоры и исправно начали поставлять электроэнергию уже новым контрагентам. Да и по большому счету по-другому и быть не могло. Руководители энергетических компаний, не в пример руководителям компаний управляющих, прекрасно понимают, что в домах живые люди и они ни при чем. При этом большинство исправно платит за электроэнергию и не подозревает, что их деньги ее поставщикам не доходят, оседают в чьих-то карманах. Это к вопросу о социальной ответственности.

А что же ООО «ТЖХ»? Оно уже в роли того самого мавра из шекспировской пьесы, который сделал свое дело и теперь может уйти. «ТЖХ» подводят под банкротство! 31 октября прошлого года в отношении него введена процедура наблюдения. На первое апреля 2012 года долг «ТЖХ» составляет 1 миллион 585 тысяч рублей.

Интересно, что и вновь испеченные двойники, - нет, если быть точным - уже «тройники», продолжают не платить за потребленную энергию. По состоянию на первое апреля текущего года «ТЖХ-1» должно энергетикам 2 миллиона 221 тысячу рублей, «ТЖХ-2» - 1 миллион 548 тысяч. Вместе с долгом «ПТЖХ» и «ТЖХ» это уже составляет свыше пяти миллионов рублей! Судя по таким кругленьким цифрам, дело идет к очередному объявлению банкротства!

ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Георгиевский «опыт» ухода управляющих компаний от платежей, а попросту оставления энергетиков с носом, стремительно распространяется по краю. В январе этого года от железноводских ООО «Управляющая компания-1» («УК-1») и «Управляющая компания-2» («УК-2») в адрес ОАО «Ставропольэнергосбыт» поступают заявления о расторжении договоров на поставку электроэнергии. Основание - расторжение самими компаниями договоров на управление домами. Следом ООО «Управляющая компания «Альтернатива» и «Управляющая компания «Ваш дом» пишут заявления о заключении договоров электроснабжения. Оказывается, многоквартирные дома теперь перешли им. Запросто так. Всего лишь бумажки составили.

Все бы ничего, но «УК-1» осталась должна энергетикам 2 миллиона 531 тысячу рублей, «УК-2» - 2 миллиона 773 тысячи. Общая сумма задолженности - опять свыше пяти миллионов рублей. И вряд ли она будет погашена даже через суд. Ведь источника доходов у компаний не осталось.

Одним из учредителей «УК-1» и «УК-2» является М. Филимонов. Генеральным директором одной и второй компании до недавнего времени была Е. Филимонова. Те же фамилии мы наблюдаем и в «Альтернативе» и «Вашем доме». Они же и там и там в числе учредителей и руководителей. И расположены все четыре компании по одному адресу: Железноводск, ул. Михальских, 4. Здесь так же, как и по улице Кирова, 113, в Георгиевске, только вывеска меняется.

Накопили долгов, создали новые предприятия и перебросили на них источники доходов - обслуживаемые дома. А старые отшвырнули вместе с долгами, как что-то ненужное и обременительное. От предприятия-обузы, выходит, отделаться так же просто, как галоши сменить.

В ответ на критику за неплатежи в том числе и в нашей газете (статья «Долги за электроэнергию. Чьи они?» № за 18 апреля с.г.), новый директор «УК-1» и «УК-2» В. Драгоман объясняет в одной из газет совокупный пятимиллионный долг тем, что якобы «сам «Ставропольэнергосбыт» нечетко следил за исполнением договоров (!), не отслеживал неплательщиков (!) и прочее. И предлагает энергетикам действенные методы воздействия на управляющие компании, вплоть до отключения домов! И самое главное: впредь советует энергетикам самим распределять, контролировать и даже начислять (!) плату за электроэнергию. Удивительное невладение законом человека, который обязан знать его по долгу службы, как Отче наш. Ведь если жители выбрали форму управления домом через УК, то и первое, и второе, и третье должна делать именно она. Обязанность энергетиков, как гарантирующего поставщика, - только подвести энергию к дому. И получить за это деньги. И все!

Абсолютно похожая ситуация в Ставрополе, куда также докатился георгиевский «опыт» использования вышеописанной схемы. «Обслуживающая управляющая компания № 7» и «Объединенная управляющая компания № 7» отказались от договоров электроснабжения и обе просят заключить такие же договоры уже с новой - «Управляющей компанией № 7». Как тут не сказать: бедные жильцы! Они и не подозревают, что их привычная «семерка» имеет аж три личины. Которыми, как наперстками, крутят ушлые ребята и с которыми играть не садись - без штанов оставят! Во всех трех «семерках» в руководителях некто А. Городисский.

За этой на первый взгляд безобидной рокировкой - заменой одной компании другой, - опять же кроется самый настоящий кидок: «Обслуживающая управляющая компания № 7», которая уже сбросила с себя обслуживание домов, осталась должна «Ставропольэнергосбыту» 2 миллиона 309 тысяч рублей.

ОКО ГОСУДАРЕВО ОСЛЕПЛО

Только по трем городам и только по названным примерам энергетики, как видим, недосчитались почти тринадцати миллионов рублей. Сумма немалая даже для такой крупной компании, как «Ставропольэнергосбыт».

Обеспокоенное таким наглым изъятием денег из доходов, руководство предприятия пытается поставить нерадивых потребителей на место и заставить платить их за электроэнергию. Юристы начинают тщательно разбираться с документацией, выявляют в ней массу нестыковок и даже признаки элементарных подтасовок и обмана. По георгиевской ситуации «Ставропольэнергосбыт» обратился в Георгиевскую межрайонную прокуратуру с заявлением о нарушении закона. В нем говорится, что операция по передаче домов от одной организации к другой крайне сомнительна, не подтверждена документально, на договорах управления нет дат подписания, не имеется подписей собственников помещений, и вообще непонятно, о каких домах речь. Сомнительны и протоколы общих собраний собственников помещений. Энергетики просят проверить законность и обоснованность действий руководителей всех трех ТЖХ по расторжению и заключению договоров управления домами.

Ответил на заявление зампрокурора С. Кононов. Отношения между вами - договорные и добровольные, - пишет он. - И это закреплено в Гражданском кодексе. Поэтому если партнер не нравится - не заключайте договор. Основания для прокурорского реагирования нет.

Интересно, что будет делать Кононов и на какой кодекс ссылаться, когда «Ставропольэнергосбыт» примет его совет к действию, не подпишет договоры электроснабжения и оставит сто с лишним многоквартирных домов Георгиевска без электричества? И не в прокуратуру ли кинутся потом тысячи их разъяренных жильцов за справедливостью и законностью? И что будут делать тогда ее работники?

При такой позиции потворства ока государева кидалам надо ждать, что совсем скоро в славном для наперсточников городе Георгиевске на улице Кирова, 113, появятся ООО «ТЖХ-3», «ТЖХ-4» и так до бесконечности. В учредителях и руководителях будут все те же кобзари и недведские. И банкротство каждого очередного двойника-тройника унесет с собой очередные миллионы за потребленную энергию.

ПОКА ОТСУТСТВУЕТ «ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ», НЕТ И ПОРЯДКА

Энергетики пытаются найти управу на управляющие компании по административной линии. Инициируют районные, региональные, краевые совещания с обсуждением проблем неуплаты. Приглашают туда руководителей краевых структур и муниципальных властей, всячески увещевают и даже стращают неплательщиков. Составляют протоколы по итогам совещаний, оформляют протокольные поручения и тому подобные оздоровительные мероприятия.

Дошли даже до правительства края - обратились туда со специальным письмом. Генеральный директор «Ставропольэнергосбыта» Б. Остапченко попросил содействия в проведении проверки деятельности управляющих компаний на предмет создания их двойников, тройников и, в конце концов, ухода их от платежей за использованную электроэнергию. В ответ получил неутешительное: «Контроль за деятельностью управляющих организаций не входит в наши функции...», дело это «возложено законом на органы местного самоуправления», они должны действовать «на основании специального документа - Порядка проверки». Но, - неутешительно подытоживают ответ краевые чиновники, - сам «порядок проверки деятельности управляющих организаций Министерством регионального развития РФ до настоящего времени не разработан».

Выходит, что на все это шулерство с созданием двойников-тройников, с наглым уходом от платежей нет никакой управы! Ни правовой, ни административной. Гуляй, кидалы, не хочу! И дальше пользуйтесь схемой отъема у собственника огромных ресурсов. За это ничего по закону не светит!

Хотя это как посмотреть. По большому счету, да и по мнению понимающих юристов, тут налицо признаки мошенничества. Надо только захотеть само мошенничество увидеть и потрудиться профессионально с юридической точки зрения его доказать.

И кому это сделать, как не прокурорам со следователями.


Александр Емцов
"Ставропольские губернские ведомости" № 17 от 25 апреля 2012 г.