Завтра крупнейшая энергосбытовая компания Ставропольского края будет отмечать свое 10-летие. Событие знаковое, приятное. А сегодня коллеги поздравляют с 65-летием заместителя генерального директора - директора Восточного межрайонного ОАО «Ставропольэнергосбыт» Юрия Николаевича Колесникова.

Десять лет совместного труда показали, что роднит их с Юрием Николаевичем не только ответственность, глубокое знание избранного дела, высокий профессионализм и прочие, столь необходимые для результативной работы деловые качества, но главное - любовь к энергетике.

Для успешности любой карьеры необходимы, в первую очередь, знания. Юрий Николаевич их получил: сначала в Георгиевском техникуме механизации (отделение электроэнергетики), спустя годы – в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства.

В послужном списке – служба в армии, работа на нескольких строительно-промышленных предприятиях, а с 1979 года – в «Ставропольэнерго» на различных должностях, в том числе руководящих. Причем с 2002 года Юрий Николаевич занимался сбытовой деятельностью, что стало определяющим в его дальнейшей судьбе.

В 2005 году в рамках реформирования российской энергетики из состава ОАО «Ставропольэнерго» вышел в самостоятельное плавание «Ставропольнергосбыт», где с тех пор Юрий Николаевич руководит его Восточным межрайонным отделением.

Подведомственная территория – не малая. Это Георгиевский, Новопавловский, Курский, Степновский, Зеленокумский районы. Головной офис подразделения находится в Георгиевске.

Все эти годы Юрию Николаевичу Колесникову приходилось решать множество сложнейших вопросов по становлению вверенного ему подразделения, налаживать отношения с деловыми партнерами, находить взаимопонимание с местными властями, а главное – ежедневно и ежечасно общаться с большим количеством потребителей электроэнергии. И это ему хорошо удавалось. Десять прошедших лет доказали, что ни изменения в законодательстве, ни колебания тарифов, ни сложности реформирования отрасли не смогли умалить заработанный за это время авторитет настоящего энергетика, высококлассного специалиста, опытного и умелого руководителя.

Бесперебойное и качественное электроснабжение подведомственной ему территории – задача, разумеется, первоочередная. С ней предприятие успешно справляется при тесном взаимодействии с филиалом МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» - своим давним и надежным деловым партнером. Не менее важным было и создание дееспособного, грамотного и сплоченного коллектива, где каждый человек находится «на своем месте». Сегодня Восточное межрайонное отделение – это команда единомышленников, с которыми успешно решаются вопросы модернизации предприятия, внедрения современных информационных технологий, совершенствования методов работы и многое другое.

В последние годы усилия ОАО «Ставропольэнергосбыт» направлены на открытие Центров очного обслуживания клиентов, где люди могут произвести сверку показаний, получить квалифицированные ответы по возникающим у них вопросам, а самое главное заплатить «за свет» без комиссионных сборов, что немаловажно для многих абонентов. И все это в спокойных комфортных условиях, с обустройством пандусов и лифтов для людей с ограниченными возможностями. Газета уже сообщала о недавнем открытии такого Центра на улице Быкова, 10 – в густонаселенном районе Георгиевска. Отзывы от населения – только положительные.

Вообще «Ставропольэнергосбыт», которое сегодня отмечает 10-летие, многое делает для повышения качества обслуживания своих клиентов. Это внедрение системы SMS-информирования абонентов о состоянии расчетов с возможностью передачи показаний приборов учета; открытие «личных кабинетов» на сайте компании, позволяющих проводить электронные платежи; функционирование на отдаленных участках небольших кассовых пунктов и пос-терминалов с возможностью оплаты банковскими картами.

Юрий Николаевич гордится тем, что он является частью этого отлаженного и хорошо работающего предприятия, что полезен и необходим его молодому и энергичному коллективу, что пользуется среди коллег большим уважением и авторитетом. Его заслуги перед компанией и энергетикой в целом несомненны и были неоднократно отмечены всевозможными наградами, он – заслуженный работник ЕЭС России. Но главное – его труд отмечен признанием людей, которые, работая с ним плечом к плечу, искренне желают ему долгих лет жизни, оптимизма и осуществления всех производственных и жизненных планов.

…Весна этого года для Юрия Николаевича Колесникова – особая, юбилейная. Ведь к перечисленным выше датам прибавляется еще одна, самая значимая, самая важная для всех – 70-лет со дня Победы. И он, чьи родители – солдат и медсестра той великой войны – внесли свою неоценимую лепту в ее майское сияющее окончание, обязательно положит ветку цветущей сирени к обелиску героев, чей подвиг незабываем.

Елена Куджева,
член Союза журналистов России