Задолженность ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» перед ПАО «Ставропольэнергосбыт» на 21 августа этого года составила 273,9 млн. рублей при среднемесячном потреблении электроэнергии на 48,9 млн. рублей.

Полугодовая задолженность ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» серьезно осложняет финансовое положение ПАО «Ставропольэнергосбыт». Мало того, что энергокомпания терпит значительные убытки, она вынуждена нести дополнительные расходы по погашению кассовых разрывов при выполнении собственных обязательств перед оптовым рынком электроэнергии и филиалом АО «МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» за услуги по передаче.

В связи с этим ПАО «Ставропольэнергосбыт» вынуждено предпринять все предусмотренные действующим законодательством меры, в том числе ограничения поставок электроэнергии – частичные или полные. В силу социальной значимости предприятия-должника ограничительные меры касаются в основном объектов вспомогательной инфраструктуры (хозпостройки, гаражи, административно-бытовые корпуса, производственные базы и прочие, всего около 50 объектов), так как отключение насосных станций может привести к отсутствию воды у населения и осложнению работы потребителей «Ставрополькрайводоканала» - многих предприятий и учреждений, добросовестно оплачивающих водопотребление.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» также обращается в судебные инстанции с целью воздействия на одного из своих крупных дебиторов. За прошедший 2016 год ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» выплатил только пени и штрафов 30 млн. рублей и около 370 тыс. рублей за услуги по отключению и подключению объектов энергоснабжения.

Но оплата текущего потребления и суммы штрафных выплат при непогашении основной задолженности не облегчают финансового положения ПАО «Ставропольэнергосбыт» и могут дестабилизировать бесперебойную поставку электроэнергии потребителям края.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» обращается к ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - своему самому крупному энергопотребителю: изыскать возможность погасить задолженность и тем самым исключить дополнительные расходы по оплате применяемых к нему санкций и ограничений электроэнергии.

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»