Первого апреля большому дружному коллективу ОАО «Ставропольэнергосбыт» исполнилось 10 лет. Это послужило хорошим поводом для того, чтобы собрать вместе почти семьсот человек и отпраздновать это замечательное событие.

Десятки автобусов и автомобилей подъезжали к ставропольскому Дворцу детского творчества, высаживали нарядно одетых людей, которые с радостными улыбками проходили в здание в ожидании праздника. Хорошему настроению не помешала даже дальняя дорога, так как многие сотрудники провели в пути по несколько часов в связи с тем, что подразделения энергосбыта разбросаны по всей территории Ставропольского края.

Ожидания людей не были обмануты. В холлах ДДТ их встречал джазовый коллектив, профессиональные фотографы, телеоператор. Им также предоставлялась возможность выпить чашку кофе или чая, перекусить с дороги, а потом пройти в концертный зал.

И вот зазвучали фанфары, на сцену вышел ведущий и пригласил к микрофону генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт», заслуженного работника ЕЭС России Бориса Валерьевича Остапченко.
Главный энергетик самого крупного в крае энергопоставщика тепло поздравил коллектив, который впервые собрался вместе в таком составе. Семьсот человек со всего края! В большинстве своем молодые, энергичные, красивые, полные интересных идей и смелых ярких задач. В этот день юбилей отмечали люди, которые умеют работать и созидать, а главное энергией своих сердец делать этот мир светлее, а жизнь ярче. Именно эти слова они выбрали своим девизом и все десять прошедших лет добросовестно воплощали их в жизнь.

После продолжительных аплодисментов, которыми энергетики наградили Бориса Валерьевича за профессионализм и умелое руководство компанией, за ее сохранение и развитие в непростых условиях реформирования российской энергетики, часто меняющегося законодательства и сильнейшего прессинга глобальных экономических проблем, за доброту и внимание к людям, началась церемония награждения.

Вначале на сцену выходили сотрудники, которые удостоились Почетных грамот и благодарностей Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, а это более 30 человек. Почетную миссию награждения взял на себя начальник отдела энергоресурсов и энергосбережения министерства Глушаков Василий Васильевич, тепло поздравивший «юбиляров» и пожелавший еще многих лет плодотворной работы на благо Ставропольского края.

Награждение грамотами и благодарностями ОАО «Ставропольэнергосбыт» провел исполнительный директор компании Алексей Федорович Письменый, который также сказал самые добрые слова в адрес собравшихся. Более ста человек были отмечены в этот день руководством Энергосбыта, они стояли на сцене, заслуженно принимая и цветы, и внимание, и аплодисменты своих коллег. Для них звучала музыка, выступали артисты, создавалась неповторимая атмосфера праздника. Коллектив Энергосбыта с удовольствием принимал концертные номера, которые подарили им Театр танца и огня «Протуберанс», акробатический дуэт «Диамант», участница суперпопулярного телевизионного проекта первого канала страны «Голос», удостоившаяся самых высочайших похвал Александра Градского и его команды, Аида Чаева!
Но когда с поздравлениями вышел детский коллектив ДДТ с песней «Все мы просто дети», а на видеоэкране в глубине сцены замелькали фрагменты с детских корпоративных праздников – неповторимых, ярких, добрых и веселых, которые руководство и профсоюзный комитет компании проводят на протяжении уже многих лет, глаза многих зрителей увлажнились. Это было настолько трогательно, что энергетики не смогли отпустить детей с пустыми руками. Каждый ребенок получил большую мягкую игрушку в подарок.

Много в этот день было торжественных моментов для коллектива ОАО «Ставропольэнергосбыт». Это поздравление министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Павловича Хоценко, главы города Ставрополя Георгия Семеновича Колягина, председателя Ставропольского краевого Электропрофсоюза Юрия Константиновича Киреева, председателя Совета директоров ОАО «Ставропольэнергосбыт» Натальи Григорьевны Бойко и других. Сколько добрых слов и пожеланий было сказано ими в адрес людей, которые своим трудом разгоняют темноту улиц и зажигают в окнах домов свет, за сиянием которого стоят уют, тепло, уверенность в сегодняшнем дне и надежда на день завтрашний.

С большим интересом посмотрели гости праздника 10-минутный документальный фильм о предприятии, в кадрах которого многие из сидящих в зале узнавали себя. Большие объемы энергопоставок, стремление выполнять свою работу качественно и в заданные сроки, открытие Центров очного обслуживания клиентов – все это несомненные достоинства компании, которые работают на повышение ее и без того высокого авторитета. Но еще одним бесспорным плюсом «Ставропольэнергосбыта» служит то, что все сотрудники компании являются патриотами Ставропольского края. Своим честным и добросовестным трудом они вносят посильный вклад в его развитие и процветание. Они хотят видеть Ставрополье мирным, богатым, благополучным, в ярком сиянии негаснущих окон.
…Но самым главным подарком для коллектива «Ставропольэнергосбыт» стал концерт заслуженной артистки России Варвары! Вышла она – статная, красивая, притягательная. И вместе с ней вышла на сцену Русь старинная, былинная, языческая, Русь сегодняшняя и Русь завтрашняя. И ударила в бубен, заговорила, закружила, запела. Ибо пока льется песня широкая да вольная, в красоте берез рожденная, в трескучести морозов закаленная, в сомнениях и распрях укрепленная, значит, жива душа русского народа, жива его гордая величавая суть. И зал откликнулся, заиграл, запел вместе с красавицей певуньей, одаривая ее множеством цветов и искренней сердечной благодарности.

С праздником, коллеги, с юбилеем!

Елена Куджева