В первый выходной день декабря на территории невинномысского Дворца спорта «Олимп» состоялась V открытая корпоративная спартакиада ОАО «Ставропольэнергосбыт». В ней также приняли участие команды Ессентукских и Пятигорских горэлектросетей. Это масштабное спортивное мероприятие стало доброй традицией и долгожданным праздником, на котором коллеги-энергетики со всех межрайонных отделений могли пообщаться в неформальной обстановке и, главное, почувствовать себя членами единой команды.

Соревнования проходили в несколько этапов: отборочные, основные и товарищеские встречи. Все спортсмены выкладывались как настоящие профессионалы, ставя перед собой одну цель – победить. Главной судейской коллегии во главе с председателем оргкомитета, заместителем генерального директора по сбыту энергии Николаем Литвинцовым, пришлось нелегко: ведь выбрать лучших среди лучших непросто!

Спартакиада началась с торжественного открытия. В огромном зале, украшенном транспарантами, баннерами с логотипом и девизом компании, спортсмены из девяти команд поприветствовали друг друга и пожелали удачи, несмотря на то, что каждая команда приехала, конечно же, за победой.
С приветственным словом к участникам обратился председатель оргкомитета, заместитель генерального директора по сбыту энергии Николай Андреевич Литвинцов, который пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы, удачи, спортивного азарта, а болельщикам и гостям – ярких впечатлений!

Подъём флага и гимн ОАО «Ставропольэнергосбыт» возвестили о начале состязаний.

Команды соревновались в пяти видах спорта: мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах и стрельбе из пневматической винтовки. С начала и до самого конца соревнований не утихали эмоции зрителей на трибунах в поддержку своих команд.

В главную судейскую коллегию вошли заместитель генерального директора по техническим вопросам Андрей Алексенко, директор Ставропольского межрайонного отделения Петр Локтионов и другие. Возглавил ее председатель оргкомитета, заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии Николай Литвинцов.

Спортивные баталии начались с товарищеских встреч команды Пятигорских городских электрических сетей и сборной команды ОАО «Ставропольэнергосбыт» по мини-футболу и волейболу. Соперничество этих двух команд уже давно приобрело хоть и здоровый и честный, но весьма напряженный и принципиальный характер.

Следует отметить, что участники прибыли на это спортивное мероприятие подго-товленными. Перед началом игры спортсмены усердно разминались, наматывали круги по залу, морально подавляя соперников и демонстрируя серьезную заявку на победу. Но спорт есть спорт, и в нем очень сложно спрогнозировать результат. Многое зависит и от подготовки спортсменов, и от фортуны. В конечном итоге победила дружба: команда Пятигорских сетей одержала победу в мини-футболе, а вот в волейбольном поединке оказалась на высоте команда «Ставропольэнергосбыта». Ребята играли прекрасно, слаженно и в выставлении блоков, и в быстрой доводке мяча до первого темпа разводящим.

После этого начались основные состязания по всем пяти видам спорта.

Шахматы. В шахматном турнире лучшим стал Владимир Несудимов из команды Управления, который показал себя настоящим стратегом и аналитиком, обладающим даром предвидения, а также выдержкой, столь нужной для достижения поставленных целей. Второе и третье места разделили Виктор Кожемяко из ЦМО и Алексей Машинцев из НМО.

Стрельба. Самой меткой оказалась команда СОГ: Станислав Драпиевский и Дмитрий Кузниченко. На втором месте Дмитрий Васильев и Владимир Молодцов (ЦМО), на третьем – Пётр Глебов и Николай Мальцев (НМО).

Настольный теннис. Побороться за награды в теннисе вызвались представители восьми команд. Надо сказать, что общий уровень соревнований получился достаточно ровным. Оно и понятно. Каждая команда к ежегодной спартакиаде относится серьёзно. Постоянные тренировки для спортсменов – норма жизни. Тем более, что в каждом из межрайонных отделений для своих сотрудников создают все условия для того, чтобы не просто поддерживать форму на уровне, но и неустанно улучшать её.

Все команды проявили упорное стремление к победе, сделав каждую схватку яркой и запоминающейся. И всё-таки лучшими оказались спортсмены команды Управления: Галина Шулепова и Антон Загоскин. Эта победа стала замечательным подарком для Николая Литвинцова, заместителя генерального директора по сбыту электроэнергии, который в это день отмечал свой юбилейный день рождения. Для него теннис – это не просто спортивная игра, а образ жизни. Свою лепту в этот подарок внёс и его сын - Андрей Литвинцов, завоевавший вместе со своим напарником Евгением Ерёминым (команда СМО) серебро. Бронза досталась команде Ессентукских городских электрических сетей (Сергей Слетков и Александр Кононов).

Волейбол. В этом виде спорта по-прежнему лидировала команда СОГ. Скорость, ловкость и меткость помогли команде одержать очередную победу и получить заветный переходящий кубок спартакиады. Второе место в соревнованиях заняла команда Управления, а почетное третье место – команда СвМО.

Мини футбол. Финальные страсти по мини-футболу, разыгравшиеся между коман-дами Управления и СМО, оставили непередаваемые впечатления. Игра началась интересно буквально с первых секунд, сильные передачи, четкий прием мяча, молниеносные атаки - всё это сделало игру очень зрелищной.

Не в первый раз самым результативным игроком стал Дмитрий Черкасов из Управ-ления, 16 его мячей благополучно оказались в воротах противника. Придавала сил и поддержка болельщиков, основательно подготовившихся к турниру и вооружившихся флагами, пищалками, громкоговорителями и к концу игры уже изрядно осипших и охрипших. Зрителям и болельщикам, правда, пришлось немного поволноваться: замечательный вратарь Управления Тигран Нерсесян, признанный лучшим вратарём Юга России среди любительских команд по мини-футболу, видно, мечтает быть игроком «три в одном» - и вратарём, и защитником, и нападающим. Сколько раз с трибун доносились крики болельщиков: «Тигран, сейчас же вернись в ворота!» Но, слава богу, фортуна, которая в этот раз была явно на стороне команды Управления, а также командный дух и упорство игроков сделали своё дело: кубок спартакиады по мини-футболу отправился в Есссентуки. Сереб-ро завоевала команда СМО, почётную бронзу – команда СвМО.

Но такие страсти разгораются только на спортивных площадках. Как только игра закончилась, началось простое дружеское общение. Ведь спартакиада - это не только возможность померяться силами с коллегами, но и встретиться с друзьями и завести новых.

В старинной русской забаве, которая в начале XX века вошла в программу Всемирных игр под названием «Перетягивание каната», настоящей богатырской силой блеснула молодая команда Управления.

Не менее зрелищными и искромётными стали выступления групп поддержки. С каждым годом они становятся профессиональнее, артистичнее, ярче. На этот раз победителем стала команда Новотроицкого отделения с весёлым азартным номером про пионеров. Уже первые звуки песни «Крылатые качели» с головой окунули всех нас в далёкое беззаботное детство, а юмористический номер в исполнении «юных» новотроицких пионеров заставил вспомнить то время, когда, будучи пионерами, мы гордо под поднятым флагом пионерской организации давали пионерскую клятву.

Второе место разделили между собой команда Управления и Ставропольского межрайонного отделения. Яркий динамичный номер в исполнении девчат из Управления был гармонично дополнен Владом Русиным, замечательно изобразившим российского премьер-министра. Невольно возник вопрос: «А может ему надо было идти в театральный, а не в энергетику?» Хотя, как сказал классик, «вся наша жизнь – игра, и все мы в ней актёры», так что и в жизни энергетиков обязательно найдётся место и время для реализации творческих способностей. На третьем месте – команда Светлоградского отделения с непревзойдённой Евгенией Строминой, шпагат в исполнении которой вызвал шквал эмоций и аплодисментов.

Спортивный день пролетел как одно мгновение. Мгновение волнительное, увлекательное, яркое. Во все времена человек стремился к здоровому образу жизни, желал познать пределы своих возможностей, не боясь бросить вызов судьбе. И часто выходил победителем. А спорт это и есть: жизнь, здоровье, риск, поиск, победа. Победители получили свои заслуженные награды. Проигравшие – заряд энергии, настрой и надежду на будущие победы. Хотя, нет, проигравших здесь не было. Тот, кто здоров, амбициозен, спортивен – победитель навсегда. Спартакиада завершилась, но ее огонь не погас в сердцах ее участников, которые пронесут его до следующей встречи.

Огромная благодарность дирекции невинномысского спортивного комплекса «Олимп», руководству и оргкомитету ОАО «Ставропольэнергосбыт» за этот масштабный и яркий спортивный праздник. В энергокомпании всегда уделялось пристальное внимание развитию спорта и формированию приоритетов здорового образа жизни, неизменными были и остаются самые главные принципы: сохранение единого корпоративного духа, нерушимость спортивных традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на добрых, дружеских взаимоотношениях.

Елена Гриненко,

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»