В зале заседаний головного офиса управления ПАО «Ставропольэнергосбыт» 22 июня 2016 года состоялось очередное общегодовое собрание акционеров. Вел его исполнительный директор компании А. Ф. Письменый.

В начале собрания выступил генеральный директор ПАО «Ставропольэнергосбыт» Б. В. Остапченко, проинформировавший присутствующих об итогах деятельности за 2015 год.

- Прошедший год был откровенно трудным, - сказал Б. В. Остапченко. - Для ПАО «Ставропольэнергосбыт» он стал убыточным в силу происходящих в мировой экономике негативных процессов: снижения цен на нефть и «обложивших» Россию санкций, а также традиционно низкой платежной дисциплины некоторых категорий потребителей электроэнергии.

Всего в 2015 году было отпущено электроэнергии 4,4 млрд. кВт./ч. на сумму 16,2 млрд. рублей, реализовано электроэнергии на сумму 16,1 млрд. рублей, что составило 99,1%. При этом энергопотребители задолжали компании в целом 1,3 млрд. рублей. Из них:
Управляющие компании и ТСЖ – 327, 1 млн. рублей.
Население – 197,8 млн. рублей.
Бюджетные организации федерального уровня – 8,7 млн. рублей.
Бюджетные организации краевого уровня – 2,3 млн. рублей.
Бюджетные организации муниципального уровня – 5,9 млн. рублей.


Головная боль всех ресурсоснабжающих организаций в стране – управляющие компании. С их появлением на рынке коммунальных услуг произошел рост дебиторской задолженности в несколько раз. В прошлом году платежная способность УК и ТСЖ, и до этого не очень высокая, еще более ухудшилась. Бороться с ними сложно, так как идет откровенное манипулирование социальной значимостью оказываемых услуг.

По прежнему крупнейшими должниками ПАО «Ставропольэнергосбыт» остаются ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - 182,7 млн. рублей, АО «Оборонэнергосбыт» - 61,9 млн. рублей, к ним добавилась ОАО «Ессентукская теплосеть» - 21,1 млн. рублей.

Более благополучная ситуация складывается с потребителями общей группы – промышленность, сельское хозяйство, строительство и прочие категории, процедура воздействия на которые гораздо проще.

Несмотря на все вышеозначенные трудности, энергосбытовая компания весь прошедший год прикладывала большие усилия по снижению дебиторской задолженности через активную претензионно-исковую работу, контакты с властными структурами различных уровней, непосредственной кропотливой работой с дебиторами.

Одновременно велась работа по улучшению качества предоставляемых услуг: открыт новый Центр обслуживания клиентов в станице Ессентукской, внедрены персональные идентификаторы потребителей (штрих-коды), проведено анкетирование в пунктах очного обслуживания потребителей, организован единый справочный телефон (робот), созданы дополнительные возможности расчетов населения, в том числе с использованием «личного кабинета» на сайте предприятия.

После окончания и утверждения доклада генерального директора компании в соответствии с регламентом была проведена процедура выборов. О результатах голосования акционеров доложила представитель счетной комиссии, уполномоченное лицо ЗАО «ВТБ Регистратор» Г. Л. Сумерова.

С отчетом об итогах голосования на годовом общем собрании акционеров можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»