В связи с вступлением в действие ряда постановлений Правительства РФ, регламентирующих порядок оказания коммунальных услуг и введения ограничений, в ОАО «Ставропольэнергосбыт» состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие руководители отделений, участков, профильных отделов управления. Предварительно из отделений в управление были переданы наиболее часто встречающиеся вопросы, на которые требовались разъяснения специалистов.

Основная часть вопросов адресовалась юристам, поэтому вначале слово было предоставлено помощнику генерального директора по правовым вопросам Л. Бычковой. Она рассказала об изменениях в правилах предоставления коммунальных услуг, которые произошли с вступлением в действие Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. и подробно ответила на заданные ей вопросы. В частности, людей интересовало, считается ли сегодня ресурсоснабжающая организация исполнителем коммунальных услуг, каковы детали заключения договоров энергоснабжения с садоводческими товариществами и с потребителями, имеющими неполный пакет требуемых документов.

С комментариями к Постановлению Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 г. и Постановлению Правительства РФ №124 от 14 февраля 2012 г. выступил начальник диспетчерско-режимного отдела В. Шерстобитов. Он детально разъяснил участникам семинара-совещания процедуру ввода ограничений энергоснабжения неплательщиков по новому постановлению, о сроках и количестве инстанций, подлежащих при этом предварительному уведомлению.

Много вопросов было задано и другим специалистам компании.

Активность и заинтересованность участников семинара, большинство которых работает непосредственно с потребителями, свидетельствуют об их стремлении и в дальнейшем оказывать качественные и эффективные услуги абонентам. Как подчеркнули исполнительный директор компании Д. Осипенко и заместитель генерального директора по сбыту энергии Н. Литвинцов, новые правила позволяют в более короткие сроки применять меры воздействия к неплательщикам, но одновременно предполагают повышение степени ответственности работников ресурсоснабжающей организации и уровня их квалификации.

В совещании принял участие генеральный директор ОАО «Ставропольэнергосбыт» Б. Остапченко, всегда стоявший на позиции наиболее комфортного и качественного удовлетворения спроса потребителей на бесперебойное и своевременное снабжение электроэнергией и мощностью.