С 1 сентября 2012 г. вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, которые закреплены постановлением № 354 Правительства РФ от 6 мая 2011 года. В новых правилах содержится ряд изменений, касающихся расчета и порядка начисления платы за услуги ЖКХ.

1. Появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг. Граждане получат квитанции, в которых отдельно будет значиться оплата за использованную электроэнергию внутри квартиры и оплата на общедомовые нужды, в местах общего пользования (лестницы, холлы, подъезды, подвалы, чердаки). Размер суммы будет зависеть, в первую очередь, от наличия счётчика на электроэнергию.

Так, для домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, будет высчитываться разница между показаниями общедомового счетчика и суммой объемов индивидуального потребления во всех помещениях и распределяться между собственниками пропорционально занимаемой площади, а не пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета, как это было ранее (Постановление №307). В связи с этим энергетики обращаются к жильцам многоквартирных домов с просьбой до 25 сентября 2012 г. предоставить в ОАО «Ставропольэнергосбыт» информацию о площади занимаемой квартиры с указанием количества жильцов, а также произвести сверку расчетов за электроэнергию.
При отсутствии общедомового прибора учета объем электроэнергии на общедомовые нужды будет определяться по утвержденным для этой статьи нормативам потребления. Это касается и индивидуального потребления. Если в квартире не установлен счетчик электроэнергии, то расчет платежа будет производиться также по нормативам.

2. Нормативы вместо показаний счетчиков. Жильцы многоквартирного дома должны своевременно снимать (с 23 по 25 число каждого месяца) и предоставлять (26 числа) данные приборов учёта в ресурсоснабжающую организацию. При несоблюдении этого правила либо при выходе из строя индивидуальных счетчиков расчет за коммунальные услуги будет осуществляться по объемам среднемесячного потребления за прошлые 12 месяцев, а по истечении трехмесячного срока – по нормативу потребления коммунальных услуг, который утверждается правительством края. Исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация) имеет право осуществлять проверку квартирных счетчиков не чаще одного раза в 3 месяца.
При отсутствии индивидуальных приборов учета собственнику помещения теперь придется платить и за потребителей, временно проживающих в его квартире, то есть если установлено их фактическое проживание более пяти дней подряд. Причем о факте пребывания гостей на его территории на этот и больший срок собственник помещения обязан уведомить УК или ТСЖ.

3. Вводится обязательная рассрочка для потребителя электроэнергии. Исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить ее, если размер платы за электроэнергию в расчетном месяце превысил более чем на 25% размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. Рассрочка предоставляется на 12 месяцев равными долями по заявлению потребителя, за нее исполнитель коммунальных услуг устанавливает проценты. Их размер не может превышать 3 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ. Рассчитаться по рассрочке можно в любой момент, заплатив остаток суммы досрочно, без согласования с УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей организацией. Потребитель вправе по своему выбору воспользоваться такой рассрочкой или отказаться от нее.

4. Жители многоквартирного домов, обслуживаемых УК или ТСЖ, получают возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, в данном случае с ОАО «Ставропольэнергосбыт». Обязательным условием для этого является принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья.

5. Жители частного сектора, имеющие договоры по энергоснабжению в письменной форме, продолжают осуществлять платежи за потребленную электроэнергию в порядке, предусмотренном указанным договором. При отсутствии прибора учета расчеты производятся по вновь принятым нормативам.


Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»