Начало мая в коллективе ПАО «Ставропольэнергосбыт» ассоциируется с приятными хлопотами, которые связаны с поздравлением участников Великой Отечественной войны. Энергетики с любовью собирают подарки, покупают цветы и идут к людям, которые за последние годы стали для них дорогими. Эта замечательная традиция возникла по инициативе генерального директора ПАО «Ставропольэнергосбыт» Бориса Остапченко и его заместителя Алексея Письменого, а коллектив с радостью поддержал ее. Ведь в семье практически каждого сотрудника бережно хранится память об отцах и дедах, что приняли участие в той страшной войне.

Ветераны их уже ждали. Они привыкли к тому, что представители «Ставропольэнергосбыта» приходят не с пустыми руками, что стараются порадовать их щедрыми продуктовыми наборами и полезными в быту вещами, но главным для стариков стали все же не подарки, а искреннее внимание и душевная теплота, которые испытывают энергетики по отношению к своим подопечным. Вручая им цветы, не скупились на добрые слова сотрудники Кавминводского отделения ПАО «Ставропольэнергосбыт» Александр Кононов, Дина Пилиева, Иван Данилов. Да и как иначе, когда существует пока еще возможность всмотреться в лица бывших фронтовиков и за их плечами увидеть, почувствовать незримые армии их легендарных соратников.

Как всегда порадовал ессентучанин Дмитрий Андреевич Плешков, который всегда спешит навстречу энергетикам, бодро преодолевая ступени лестницы многоэтажки. Небольшого роста, легкий, улыбчивый, ради гостей он надел форму с многочисленными наградами и выглядит по-молодому браво и подтянуто. Энергетики называют его «солнечным» и обожают за невероятный позитив, который исходит от этого человека.

Также бодро встретил энергетиков Николай Антонович Сердюков. Непоседливый, хлопотливый, стройный, он любит наблюдать, как танцуют в синем небе голуби, разведением которых увлеченно занимается его сын – седой веселый романтик. А ведь Николаю Антоновичу в этом году исполняется 95 лет! Такую же круглую дату отметит еще один ессентукский ветеран – Рафаил Сергеевич Тарвердиев, бережно сохранивший с военной поры знаменитые письма-треугольники.

Радостно улыбалась гостям и Екатерина Александровна Куприенко, смущенно вглядываясь в лица своих гостей: приятно, что не забыли, приехали. Несколько огорчил энергетиков самый старший из подопечных ветеранов Иван Павлович Лебедев, прикованный к постели; но даже он, завидев гостей, радостно замахал руками.

Хорошие старики, славные! Пусть избороздили их лица морщины, согнулись плечи, ослабли руки и не столь ярок свет глаз, но сквозь наслоение лет и событий, сквозь боль, страдания и тяжкий труд выходят, проступают на передний план образы тех, прежних защитников Отечества, что непроходимым заслоном встали на пути, казалось бы, непобедимого врага. Молодые, красивые, мужественные!

Участники войны ждали энергетиков и в Ставрополе. В списке ветеранов, которые заботливо подготовили для ПАО «Ставропольэнергосбыт» начальник отделения военного комиссариата СК по г. Ставрополю полковник Сергей Николаевич Гайдуков и старший помощник по социальному и пенсионному обеспечению подполковник Василий Андреевич Хвалев, много знакомых имен. Держатся, не сдаются времени, старики, самому младшему из которых 92 года!

А вот шестерых не досчитались… Светлая им память!

Заместитель генерального директора Алексей Письменый и директор Ставропольского отделения «Горэлектросети» ПАО «Ставропольэнергосбыт» Петр Локтионов, просмотрев списки, разделили людей на три команды, которые тут же разъехались по адресам. И что ни ветеран – так легенда, символ стойкости и несгибаемости нашего народа!

Так, летчик капитан Нинел Васильевич Луканский с удовольствием показывал гостям фотографию бомбардировщика, на котором в войну летал штурманом. На другом снимке изображен он сам – бравый красавец в летном комбинезоне, в 18 лет бомбивший Рейхстаг. К просмотру фотографий присоединился и бывший сослуживец Луканского, зашедший поздравить ветерана. Приятно, что не забывают Луканского коллеги, поддерживают вниманием и заботой!

Проведали энергетики в этот день бывшего командира мотострелкового взвода Ивана Семеновича Матюшкина, рядового солдата Дону Семеновну Епишеву, полковника авиации Михаила Семеновича Давыдова, наводчика-артиллериста Дмитрия Назаровича Скоробогача, который в свои 92 года еще… работает! Не застали дома Павла Сергеевича Захарченко, командира танковой роты, штурмовавшего Берлин. Он, как и в предыдущие годы, ушел на встречу с молодежью, с активом города. Но начальник Ленинского участка СОГ ПАО «Ставропольэнергосбыт» Александр Сотников, вместе с сотрудниками Татьяной Воробьевой и Вячеславом Гусейновым дождался фронтовика и порадовался его энергии, жизнелюбию и присущему Захарченко чувству юмора.

Старый пулеметчик Филипп Михайлович Панков не усидел в квартире, спустился во двор к гостям, где произошла неожиданная встреча, которая растрогала всех до слез. Проходивших мимо женщину и двух ее детей заинтересовал момент поздравления ветерана. И вот уже мальчик с девочкой, в зеленых пилотках и георгиевских лентах на груди, вытянувшись в струнку, взволнованно читают ветерану стихи о войне. Вот и пример тому, что нравственность, мировоззрение закладываются в семье!

Около двух десятков участников войны посетили в этот день энергетики. Большое впечатление произвело общение с ветеранами на сотрудников Энергосбыта Дмитрия Турчанинова, Яну Горбунову, Игоря Шульгу, Анну Романову, Евгения Макарова, которые, даря пожилым людям цветы и подарки, в ответ получали множество добрых пожеланий здоровья, удачи, добра, а главное – необыкновенный заряд жизнелюбия и любви к ближним! Все же удивительные люди наши ветераны, которые, пройдя сквозь смерть, жестокость, боль потерь, сумели не сломаться, не разочароваться и сохранить несгибаемую веру в добро и справедливость! А ведь одному из них, Степану Сергеевичу Бударину в этом году исполнится сто лет!

Всем им, живым свидетелям истории нашей страны, героическим участникам одной из самых кровопролитных и страшных войн на земле, «Ставропольэнергосбыт» желает здоровья, тепла и заботы близких, а главное – мирного чистого неба!