В январе текущего года председатель садового товарищества «Колос», которое находится в поселке Первомайский Минераловодского района, официально известил ПАО «Ставропольэнергосбыт» о расторжении договора энергоснабжения. Руководствовался он внутренними причинами, сложностями сбора денег с членов товарищества и, вероятно, желанием переложить часть своих обязанностей на энергосбытовую компанию путем заключения индивидуальных договоров энергоснабжения.

Об отсутствии договорных отношений энергосбытовая компания обязана уведомить сетевую организацию, которая, в свою очередь, должна прекратить отпуск электроэнергии данному объекту, предварительно уведомив потребителей о предстоящем вводе режима ограничения. В результате 1 февраля текущего года филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» произвел ограничение подачи электроэнергии «Колосу». Это вызвало обращение дачников в различные инстанции.

Скорее всего, председатель СТ «Колос» не предвидел последствий отказа от собственных электросетей, построенных на взносы дачников, расторжения договора энергоснабжения в зимнее время и не знал о возможности заключения индивидуальных договоров в принципе и сколько нужно для этого времени.

Заключение индивидуальных договоров возможно в случае подтверждения территориальной сетевой организацией надлежащего техприсоединения для каждого собственника дачного дома, составления акта балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приемки в эксплуатацию и снятия показаний приборов учета электроэнергии.

Без участия сетевой организации в процессе заключения индивидуального договоров энергоснабжения не могут быть обеспечены надежность энергоснабжения, надлежащее качество электроэнергии, да и сам договор будет нелегитимен.

Так есть ли выход из этой ситуации? ПАО «Ставропольэнергосбыт» рекомендует восстановление прежнего договора энергоснабжения с СТ «Колос» с расчетами по общему электросчетчику и дальнейшей передачей электрических сетей в территориальную сетевую организацию или муниципалитет. В дальнейшем – заключение индивидуальных договоров в спокойном режиме.

В любом случае комфорт людей, проживающих на территории дачного сообщества или других подобных организаций, зависит от их собственной организованности и активности.

ПАО «Ставропольэнергосбыт»