В зале заседаний головного офиса управления ПАО «Ставропольэнергосбыт» 22 июня 2017 года состоялось ежегодное общее собрание акционеров. Вел его исполнительный директор компании А. Ф. Письменый.

Вниманию акционеров и участников собрания был представлен годовой отчет компании, во вступительной речи к которому генеральный директор ПАО «Ставропольэнергосбыт» Б. В. Остапченко сделал обзор финансово-хозяйственной деятельности организации за прошедший год.

- По итогам работы 2016 года компания получила прибыль в сумме 60,0 млн. рублей. Это стало возможным в результате эффективной работы компании, грамотного управления персоналом, определения верных целей развития, успешной реализации планов по развитию бизнеса и позиционированию на рынке электроэнергетики, - подчеркнул Борис Валерьевич. - Результаты работы компании тем более значимы, что достигнуты они в довольно сложных финансовых условиях, которые складываются под влиянием происходящих в стране политических и экономических событий. Эти события влияют на платежеспособность потребителей: как юридических лиц, так и населения, у которых падают доходы, накапливаются долги за коммунальные услуги. Чтобы уменьшить дебиторскую задолженность компании пришлось увеличить количество вводимых ограничений энергоснабжения по отношению к неплательщикам, чаще обращаться в судебные инстанции.

В зале заседаний головного офиса управления ПАО «Ставропольэнергосбыт» 22 июня 2017 года состоялось ежегодное общее собрание акционеров по итогам работы за 2016 год

Более сложно складывалось сотрудничество с управляющими компаниями, в связи с небольшими возможностями воздействия на них. Законодательство предусматривает, в основном, судебные взыскания, но, как правило, в управляющих компаниях нет активов, на которые можно возложить взыскания. Проблема низкой платежеспособности УК является общей для всех ресурсоснабжающих организаций России. В результате многочисленных обращений сбытовых компаний к руководству страны и вышестоящие инстанции, а также анализа действенности функционирования УК внесены изменения в Постановления № 354 и 124, которые начали действовать с января 2017 года. Несколько упростилась процедура и способы уведомления неплательщиков (смс, электронная почта и т. д.), уменьшились сроки для принятия мер воздействия к ним, в том числе и в части ограничений электроснабжения. Изменения в законодательстве позволяют исключать из цепочки расчетов недобросовестные УК и заключать прямые договора с собственниками помещений МКД, что повысит общую собираемость платежей.

Как и в прошлые годы, в 2016 году возглавили список наиболее крупных должников – ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», АО «Оборонэнергосбыт», АО «Энергоресурсы» и основная масса УК, которые дали существенный прирост дебиторской задолженности.

Общее собрание акционеров

К проблемной категории потребителей примкнули также садово-дачные некоммерческие товарищества, в большинстве у которых не определена юридическая принадлежность сетей и электрооборудования – в основном они бесхозяйные, не отрегулировано взаимодействие с обслуживающими организациями, наблюдается неудовлетворительная работа исполнительных органов садово-дачных товариществ, низкая платежная дисциплина и высокие объемы хищений электроэнергии. На увеличение дебиторской задолженности «дачников» сказалась и смена тарифов этой категории потребителей – переход с «сельского» тарифа на «городской».

Несмотря на все эти трудности, ПАО «Ставропольэнергосбыт» прилагало все усилия, чтобы своевременно и в полном объеме рассчитываться с оптовым рынком электроэнергии и сетевыми организациями. Немало внимания руководство компании уделяло созданию комфортных условий труда сотрудников и приема посетителей, для чего проводились ремонтные работы в административных зданиях компании.

Есть взаимопонимание и с деловыми партнерами, и с властными структурами на уровне губернатора Ставропольского края, полпреда президента России в СКФО. Директора отделений и участков тесно взаимодействуют с органами муниципальной власти городов и районов.

Общее собрание акционеров

Набирается опыта и расширяет клиентскую базу созданная компанией одноименная Управляющая компания.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» на настоящий момент является крупнейшей энергосбытовой компанией на территории Ставропольского края и планирует сохранить доминирующее положение на розничном рынке края в ближайшие годы.

После окончания доклада, были рассмотрены другие вопросы повестки собрания, о которых доложила секретарь собрания акционеров Н. С. Айрапетова, а именно: утверждение годовой бухгалтерской отчетности, распределение прибыли, избрание членов Совета директоров и Ревизионной комиссии Общества, утверждение Аудитора, а также устава Общества в новой редакции.

О результатах голосования акционеров доложила представитель счетной комиссии, уполномоченное лицо ЗАО «ВТБ Регистратор» Г. Л. Сумерова.

Более детально с результатами общегодового собрания акционеров можно ознакомиться на корпоративном сайте компании в разделе «Акционерам, инвесторам».