В городе Новоалександровске состоялось открытие мемориальной таблички, посвященной Почетному гражданину Новоалександровского района, отличнику энергетики и электрификации СССР Дмитрию Петровичу Дворникову. Под его руководством с 1965 года по 1997 год зарождалось и осуществлялось энергоснабжение района нового типа. В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники ПАО «Ставропольэнергосбыт» во главе с директором Новотроицкого отделения А. А. Письменым.
Торжественный митинг, посвященный этому событию, открыл глава администрации города Новоалександровска Игорь Владимирович Картишко, сказавший о важности этого события для истории города. Добрыми словами вспомнили Дворникова заместитель главы администрации Новоалександровского района Сергей Анатольевич Волочёк, ветеран энергетики Татьяна Ивановна Мерзликина, главный инженер Новоалександровских РЭС Юрий Васильевич Воронин, начальник Центра занятости Александр Леонидович Лобызев. Затем слово взял инициатор создания мемориальной таблички, сын Дмитрия Дворникова, человек достаточно известный и авторитетный, депутат городской Думы Максим Дворников, который напомнил участникам митинга о значимых этапах жизни своего отца и поблагодарил присутствующих за добрую память о нем.

Дмитрию Дворникову не было и 30 лет, когда он в 1961 году приехал в Новоалександровск из Горно-Алтайска, где возглавлял местные электросети. Здесь начал работать в должности мастера Новоалександровских РЭС. Время было непростое. Колхозы и совхозы передавали свои электрические сети на баланс в РЭС. Деревянные опоры, поставленные наспех в послевоенные годы, окончательно погнили и падали целыми линиями, что приводило к частым авариям. Потери энергии были огромными. Приходилось работать не только в будни, но и в выходные дни. Старательного и грамотного специалиста заметило руководство, и через четыре года он стал главным энергетиком района и проработал в этой должности 32 года.

При создании городских электросетей Новоалександровска была проведена модернизация деревянных опор на железобетонные, по городским улицам протянули десятки километров электрических сетей с металлическими опорами и фонарным освещением. Построили множество подстанций, подвели электролинии к молочно-товарным фермам и другим животноводческим объектам.

За длительный период работы Дмитрий Петрович проявил себя специалистом высокой квалификации, работоспособным, исполнительным руководителем. Он неоднократно избирался депутатом городского совета. В его трудовой книжке 132 поощрения. Помимо трудовых наград, была и самая дорогая для него – знак «Отличник энергетики и электрификации СССР».

За особый вклад в развитие энергетической отрасли Новоалександровского района Дмитрию Петровичу Дворникову в октябре 2012 года было присвоено звание «Почетный гражданин Новоалександровского района». Ушел из жизни Дмитрий Петрович в прошлом году в возрасте 83 лет.

…После официальных выступлений ткань, прикрывавшая мемориальную табличку, была снята, к стене здания Новоалександровского участка, где она размещена, возложены цветы. Именно в этом доме находилась раньше контора Новоалександровской РЭС, здесь более 30 лет работал Дмитрий Дворников, здесь же, в пристроенной квартире, жил со своей семьей. И, конечно же, на этом здании должна быть увековечена его память. Директор Новотроицкого отделения Антон Алексеевич Письменый и коллектив Новоалександровского участка, возглавляемый Александром Николаевичем Козлитиным, отнеслись к предложению с пониманием. Ведь в энергетике сильны традиции и преемственность поколений, именно в этой отрасли с уважением и благодарной памятью относятся к достижениям своих предшественников.
Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»