День Победы по праву относится к самым ярким и величественным страницам истории нашей страны. Это день славы, воинской доблести и силы духа поистине великого народа, который ценой неимоверных потерь и страданий одержал победу в одной из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества. Бои и победные залпы Великой Отечественной войны отгремели 72 года назад, но каждый год в этот светлый майский день нас объединяют скорбная память о тех, кто не вернулся с полей сражений, и благодарность к тем, кто выжил.

Энергосбыт поздравления

Для коллектива ПАО «Ставропольэнергосбыт» стало традицией накануне 9 Мая чествовать ветеранов войны, многие из которых стали уже добрыми друзьями компании. Вот и в этом году с подарками и цветами в руках они вновь пришли к людям, благодаря которым наша страна смогла остаться свободной и независимой. Это житель Ставрополя Степан Степанович Хижняк – бывший летчик, командир эскадрильи, который болезненно вспоминает о количестве потерь особенно в первые месяцы войны, когда в небо поднимались молодые, еще не имевшие опыта пилоты. Это танкист Алексей Георгиевич Асеев, потерявший ногу в ожесточенных боях с превосходящим по техническому оснащению противником, а сейчас сожалеющий лишь об одном – не осталось в живых однополчан. Это военврач Александр Иванович Шаров, через руки которого прошли тысячи раненых солдат и офицеров. Это Борис Иванович Лучников – небольшого роста худощавый человек со светлыми глазами, который в войну возглавлял полковую разведку!

К сожалению, уже почти не встает с постели Владимир Федорович Кайдаш, когда-то лихой боец и командир пулеметной роты, которому до столетия осталось всего два года. Пулеметчиками командовал и другой ветеран - Алексей Андреевич Щукин, бодрый и подтянутый, он встретил нас при параде, в кителе, на котором блестело множество наград. Порадовал энергетиков и Павел Сергеевич Захарченко, танкист, штурмовавший Берлин, словоохотливый, подвижный, веселый. Его часто приглашают на встречи с молодежью, на городские мероприятия, которые он охотно посещает и где рассказывает о войне так, будто все эти события произошли с ним совсем недавно. Такой памяти можно только позавидовать! Как, собственно, энергии и жизнелюбию политработника Ивана Ивановича Лимарева, для которого война стала пусть самым горестным, но и самым ярким событием жизни.

Вообще большинство ветеранов порадовали энергетиков: их физическое и моральное состояние по-доброму удивляет, ведь всем им от 93 лет и больше, а они не остаются в стороне от общественной жизни города и края, интересуются политикой, опекают молодых. Да и в быту они бодры и энергичны, как, например, Дмитрий Иванович Малюга, который собственноручно стоял у варочной плиты и не отпустил гостей, пока те не попробовали горячих оладушек.

Незаменимым помощником в торжественном обходе ветеранов и в этом году оказался старший помощник начальника отделения по социально-пенсионному обеспечению подполковник Василий Андреевич Хвалев, которого дал энергетикам в сопровождение начальник отделения военного комиссариата СК по г. Ставрополю полковник Сергей Николаевич Гайдуков. Из разговора с ними еще раз убеждаешься, насколько тепло и заботливо относятся в военкомате к ветеранам войны.

Еще около двух десятков бывших фронтовиков поздравил в этот день «Ставропольэнергосбыт» с самым почитаемым в народе праздником. Вручали им подарки и цветы исполнительный директор Алексей Федорович Письменый, директор одного из ставропольских отделений ПАО «Ставропольэнергосбыт» Петр Викторович Локтионов, сотрудники этого отделения Дмитрий Александрович Турчанинов, Александр Николаевич Сотников, Вячеслав Юрьевич Гусейнов и Николай Николаевич Мельников.

Государство многое делает для ветеранов Великой Отечественной войны, но не менее важны для стариков любовь и забота родных и близких людей, уважение и почтительное отношение общества. Только тогда они не чувствуют себя одинокими и в своей востребованности, незабытости находят душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Пусть он у них будет, этот завтрашний день, который поддержит их здоровье, их интерес к жизни, к дыханию страны. Как горестно увлажнялись глаза убеленных сединами людей, когда речь заходила о событиях в Украине, о попытках западных политиков преуменьшить вклад советской армии в победу над фашизмом, какой обидой дрожали их голоса! И потому так охотно откликаются они на приглашения к школьникам и студентам, на предприятия, где вспоминают былое и рассказывают правду о войне.

Ждали сотрудников «Ставропольэнергосбыта» и в городе Ессентуки, где находится головной офис компании. Чуть уступил годам Дмитрий Андреевич Плешков, но все еще бодро вышел навстречу гостям и, по-прежнему солнечно улыбаясь, приветствовал энергетиков как старых знакомых. И пусть на этот раз он был в штатском, но гости помнили прошлогодний блеск многочисленных медалей и орденов на его кителе.

Порадовался директор по техническим вопросам ПАО «Ставропольэнергосбыт» Валентин Александрович Шерстобитов, увидев Екатерину Александровну Куприенко с кисточкой в руках – 93-летняя женщина спокойно красила фасад своего дома! Узнал и обнял приветственно ведущего специалиста по персоналу Ирину Александровну Волкову и 94-летний ветеран Николай Антонович Сердюков. И вновь фото на память и добрые слова пожеланий с обеих сторон. Машина с гостями почти скрылась за поворотом, а Николай Антонович все стоял у калитки и энергично махал ей вслед красным флажком.

Не остались без внимания в этот день и другие ветераны. И каждому из них представители «Ставропольэнергосбыта», вручая цветы и подарки, говорили слова благодарности за стойкость и мужество, проявленные ими 72 года назад, за последующие терпение и труд, с которыми восстанавливали страну из руин, воспитывали детей и внуков, отказывая себе во многом. Потомки в неоплатном долгу перед этим великим поколением победителей!